Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE
Position: 1 bis 20 von gesamt: 111
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 111]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3644
Goldtauschiertes, awarisches Schwert,

Ungarn, 7./8. Jhdt. Schlanke, beidseitig gegratete Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Klingenansatz eiserne Hülse. Gerade, kantige Pariersta... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 8000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3645
Awarisches Schwert,

Ungarn, 9./10.Jhdt. Kräftige, beidseitig leicht gegratete, lange Rückenklinge mit kurzer Spitze, die konische Angel mit Resten der Griffnieten. Gerei... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 3646
Wikinger-Schwert,

Nordeuropa, 9./10. Jhdt. Gerade, zweischneidige Klinge, beidseitig auf ganzer Länge flach gekehlt. Kräftige, spitzovale Parierstange, konische Angel... >>weiter

Limit: 15000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3647
Wikinger-Schwert,

Nord-/Osteuropa, 9./10. Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit beidseitiger flacher Kehlung. Gerade Parierstange, konische Angel mit zweiteiligem, vernietet... >>weiter

Limit: 8000 EURO Zuschlag 11000 EURO

Los Nr. 3648
Schwert,

deutsch, 11./12. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig gekehlte, gekürzte(?) Klinge. Breite Angel mit Resten der Hilze, stark korrodierter Knauf. Ungerein... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3649
Ritterliches Schwert,

deutsch, Mitte 13. Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitiger schmaler Kehlung. Restaurierter Bruch im unteren Klingendrittel. Einseitig... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 2900 EURO verkauft

Los Nr. 3650
Ritterliches Schwert,

deutsch, Mitte 14. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger Kehlung. In der Kehlung einseitig geschlagener Passauer Wolf mit Resten von Messingei... >>weiter

Limit: 3800 EURO Zuschlag 8000 EURO

Los Nr. 3651
Ritterliches Schwert,

Mitteleuropa, 2. Hälfte 14. Jhdt. Breiter, zweischneidiger Klingenrest, gerade Parierstange und konische, lange Angel mit ovalem Scheibenknauf. Gerei... >>weiter

Limit: 1300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3652
Ritterliches Schwert,

Ungarn um 1420. Gerade, spitz zulaufende Klinge, im oberen Viertel mit beidseitiger flacher Kehlung. Parierstange mit breiten, eingerollten Enden mit... >>weiter

Limit: 3500 EURO

Los Nr. 3653
Ritterliches Schwert,

deutsch, Mitte 15. Jhdt. Breite, zweischneidige Klinge, im oberen Drittel beidseitig dreifache Kehlung. Einseitig geschlagene Marke (Frosch?). Gerade... >>weiter

Limit: 12000 EURO Zuschlag 13500 EURO

Los Nr. 3654
Ritterliches Schwert zu Anderthalb-Hand,

deutsch oder französisch, Mitte 15.Jhdt. Kräftige Hiebklinge mit gerundeter Spitze und langer, kräftiger Fehlschärfe. Im oberen Viertel beidseitig fl... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 2900 EURO

Los Nr. 3655
Ritterliches Schwert,

deutsch, 15. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger, flacher Hohlkehlung. Darin in Kupfer eingelegter Passauer Wolf sowie Reichsapfelmarke. Bei... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 600 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 3656
Ritterliches Schwert,

süddeutsch oder norditalienisch, Ende 15. Jhdt. Breite, spitz zulaufende Klinge mit Mittelgrat, im oberen Viertel gekehlt. Beidseitig zwei messinggef... >>weiter

Limit: 12000 EURO Zuschlag 12500 EURO

Los Nr. 3657
Schwert,

Venedig 1480 bis 1500. Sog. "spada schiavonesca". Breite, zweischneidige, hexagonale Klinge, am Ort spitz zulaufend, mit Klingenschmiedemarke Belluno... >>weiter

Limit: 7500 EURO Zuschlag 9200 EURO

Los Nr. 3658
Italienische Cinquedea,

Emilia um 1490/1500. Typische breite Klinge mit beidseitiger, doppelter Kehlung. Einseitig geschlagene Sternmarke. Eiserne Parierstange mit stark ber... >>weiter

Limit: 20000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3659
Großer Säbel,

ungarischer Typus um 1500. Leicht geschwungene, beidseitig schmal gekehlte Rückenklinge, Spitze fehlt. Gekehlte Parierstange mit eingerollten Enden.... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 640 EURO verkauft

Los Nr. 3660
Stechschwert,

deutsch um 1500/1510. Schlanke Dreikantklinge mit allseitiger, tiefer Kehlung. Leicht S-förmig geschwungene Parierstange mit schauseitigem Kerbdekor.... >>weiter

Los Nr. 3661
Langes Messer,

deutsch um 1520. Kräftige, beidseitig am Rücken gekehlte Klinge mit zweischneidiger, leicht gekrümmter Spitze. Auf der Quartseite kreuzförmige Schmie... >>weiter

Limit: 640 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 3662
Felddegen,

steirisch/italienisch, Ende 16. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitig kurzer Kehlung. Eisernes, geschnittenes, etwas verbogenes Bügelgefäß mit D... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 3663
Griff und Klingenfragment

für ein langes Messer, deutsch um 1560. Gekürzte Rückenklinge mit Teilen des Bügelgefäßes. Konische und dreifach gelochte Angel mit spitzovalem, face... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich