Los Nr. 360 Klinge und Dolchrekonstruktion, römisch, 1. Jhdt. n. Chr. Eisen. Geschweifte Klinge mit vier Blutrinnen und schmaler, vierkantiger Griffangel. Charakteristische Klinge eines "pugio"... >>weiter
Los Nr. 361 Pferdetrense, römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Schwere Trense mit scheibenförmigen Seitenteilen aus Bronze oder Messing mit mitgegossenen Zügel- bzw. Riemenverteilern.... >>weiter
Los Nr. 362 Männlicher Portraitkopf, römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Portraitkopf eines Römers mittleren Alters mit zum Gruß erhobener, linker Hand. Ansicht von vorne. Fragment eines Marmor... >>weiter
Los Nr. 363 Sechs Kleinbronzen mit Adlerdarstellungen, römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze oder Messing mit rotbrauner, schwarzer oder dunkelgrüner Patina. Höhen 4 cm bis 8 cm. Sammlung Axel Guttmann (o.... >>weiter
Los Nr. 364 Gürtelschnallen, Fibeln, Pferdeanhänger, römisch, 2. - 5. Jhdt. n. Chr. Vier Gütelschnallen, Bronze oder Messing, Längen 3 bis 5 cm, Sammlung Axel Guttman (AG 19, 24, 26, 28), erworben... >>weiter
Los Nr. 365 Anker, Pfeilspitzen u.a., römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Eisen und Bronze. Ankerförmiges Gerät mit Tülle aus gegossener Bronze, Länge 23,5 cm, Sammlung Axel Guttmann (o.... >>weiter
Los Nr. 366 Konvolut Pfeil-und Lanzenspitzen, Armbrustbolzen, römisch, skythisch, mittelalterlich Eisen und Bronze. Über 60 Exemplare. Längen 15 mm bis 122 mm. Sammlung Axel Guttmann (AG 56-3/97-4/97).... >>weiter
Los Nr. 367 Römischer Bleianker, 1. Jhdt. v./1. Jhdt. n. Chr. Bestens erhaltener, römischer Bleianker von einem kleineren Fracht- oder Kriegsschiff. Geschwungene Form. Muschelbelag.... >>weiter
Los Nr. 368 Römischer Pfostenschuh, 1. Jhdt. v. - 3. Jhdt. n. Chr. Aus starkem Eisen geschmiedeter, vierflügeliger, spitz zulaufender Schuh für die Benagelung eines Holzpfahls für Brück... >>weiter
Los Nr. 369 Römische Feldflasche, 2./3. Jhdt. n. Chr. Helle, beigefarbene Keramik. Dickbauchige Feldflasche mit abgesetztem Ausguss (beschädigt) und zwei ohrenförmigen Bandhenkeln, Re... >>weiter
Los Nr. 370 Drei römische Kasserollen, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze oder Messing. Schöne Randverzierungen. Ein Exemplar mit Beschriftung. Längen 26,5 bis 31 cm, Durchmesser 14 bis 18 cm. E... >>weiter
Los Nr. 371 Griffplattenschwert mit Scheidenresten, europäische Bronzezeit, 2. Jt. v. Chr. Bronze. Trapezförmige Griffplatte mit sechs Nieten. Verdickte Klingenmitte, abgestufte Schneiden. Die kpl. Dra... >>weiter
Los Nr. 372 Drei Nackenscheibenäxte, europäische Bronzezeit, 2. Jt. v. Chr. Schlanke, schön geformte Nackenscheibenäxte mit sichtbaren Nähten der Gussform aus dem 2. Jt. v. Chr., vermutl... >>weiter
Los Nr. 373 Sieben Beile und Äxte, Europäische Bronzezeit, 2. Jt. v. Chr. Drei schwere Schaftlochäxte der europäischen Spätbronzezeit. Längen 17,2 bis 18,2 cm, Gewichte 884 bis 1037 g.... >>weiter
Los Nr. 374 Sieben Steingussformen für Waffen und Werkzeuge, Europäische Bronzezeit, 2. Jt. v. Chr. Frühbronzezeitliche halbseitige Gussformteile, z.T. mit Löchern für den Zusammenbau der Gussform. Gesägte und... >>weiter
Los Nr. 375 Westgotische Scheibenfibel mit Goldblechüberzug, 5./6. Jhdt. n. Chr. Bronzener Fibelkasten, Nadel fehlt. Umlaufendes Bronzeband. Goldene Pressblechauflage mit blütenförmigem Dekor und schraffiertem... >>weiter