Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SAMMLUNG AXEL GUTTMANN
Position: 61 bis 76 von gesamt: 76
<<  |
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 360
Klinge und Dolchrekonstruktion,

römisch, 1. Jhdt. n. Chr. Eisen. Geschweifte Klinge mit vier Blutrinnen und schmaler, vierkantiger Griffangel. Charakteristische Klinge eines "pugio"... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 361
Pferdetrense,

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Schwere Trense mit scheibenförmigen Seitenteilen aus Bronze oder Messing mit mitgegossenen Zügel- bzw. Riemenverteilern.... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 362
Männlicher Portraitkopf,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Portraitkopf eines Römers mittleren Alters mit zum Gruß erhobener, linker Hand. Ansicht von vorne. Fragment eines Marmor... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 363
Sechs Kleinbronzen mit Adlerdarstellungen,

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze oder Messing mit rotbrauner, schwarzer oder dunkelgrüner Patina. Höhen 4 cm bis 8 cm. Sammlung Axel Guttmann (o.... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 364
Gürtelschnallen, Fibeln, Pferdeanhänger,

römisch, 2. - 5. Jhdt. n. Chr. Vier Gütelschnallen, Bronze oder Messing, Längen 3 bis 5 cm, Sammlung Axel Guttman (AG 19, 24, 26, 28), erworben... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 365
Anker, Pfeilspitzen u.a.,

römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Eisen und Bronze. Ankerförmiges Gerät mit Tülle aus gegossener Bronze, Länge 23,5 cm, Sammlung Axel Guttmann (o.... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 366
Konvolut Pfeil-und Lanzenspitzen, Armbrustbolzen,

römisch, skythisch, mittelalterlich Eisen und Bronze. Über 60 Exemplare. Längen 15 mm bis 122 mm. Sammlung Axel Guttmann (AG 56-3/97-4/97).... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 1550 EURO

Los Nr. 367
Römischer Bleianker,

1. Jhdt. v./1. Jhdt. n. Chr. Bestens erhaltener, römischer Bleianker von einem kleineren Fracht- oder Kriegsschiff. Geschwungene Form. Muschelbelag.... >>weiter

Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 368
Römischer Pfostenschuh,

1. Jhdt. v. - 3. Jhdt. n. Chr. Aus starkem Eisen geschmiedeter, vierflügeliger, spitz zulaufender Schuh für die Benagelung eines Holzpfahls für Brück... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 369
Römische Feldflasche,

2./3. Jhdt. n. Chr. Helle, beigefarbene Keramik. Dickbauchige Feldflasche mit abgesetztem Ausguss (beschädigt) und zwei ohrenförmigen Bandhenkeln, Re... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 370
Drei römische Kasserollen,

1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze oder Messing. Schöne Randverzierungen. Ein Exemplar mit Beschriftung. Längen 26,5 bis 31 cm, Durchmesser 14 bis 18 cm. E... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 371
Griffplattenschwert mit Scheidenresten,

europäische Bronzezeit, 2. Jt. v. Chr. Bronze. Trapezförmige Griffplatte mit sechs Nieten. Verdickte Klingenmitte, abgestufte Schneiden. Die kpl. Dra... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1500 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 372
Drei Nackenscheibenäxte,

europäische Bronzezeit, 2. Jt. v. Chr. Schlanke, schön geformte Nackenscheibenäxte mit sichtbaren Nähten der Gussform aus dem 2. Jt. v. Chr., vermutl... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 373
Sieben Beile und Äxte,

Europäische Bronzezeit, 2. Jt. v. Chr. Drei schwere Schaftlochäxte der europäischen Spätbronzezeit. Längen 17,2 bis 18,2 cm, Gewichte 884 bis 1037 g.... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 374
Sieben Steingussformen für Waffen und Werkzeuge,

Europäische Bronzezeit, 2. Jt. v. Chr. Frühbronzezeitliche halbseitige Gussformteile, z.T. mit Löchern für den Zusammenbau der Gussform. Gesägte und... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 375
Westgotische Scheibenfibel mit Goldblechüberzug,

5./6. Jhdt. n. Chr. Bronzener Fibelkasten, Nadel fehlt. Umlaufendes Bronzeband. Goldene Pressblechauflage mit blütenförmigem Dekor und schraffiertem... >>weiter

Limit: 1000 EURO

<<  |