Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSLAND ZARENREICH
Position: 141 bis 160 von gesamt: 190
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [161 - 180] [181 - 190]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4804
Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1912) - achtteilige Reise-Toilettengarnitur,

aus dem Nachlass ihrer Mutter Großfürstin Alexandra Josipovna (1830 - 1911). Hofjuweliere Gebr. Gratschov, St. Petersburg ab 1892. Silber, die Innens... >>weiter

Limit: 3000 EURO

Los Nr. 4805
Kleine Elfenbeinskulptur eines Böttchers,

russisch, datiert 1893. Feine Schnitzarbeit auf Sockel, silberner Boden in Art einer Siegelfläche mit geschnittener und gravierter Darstellung eines... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 4806
Cloisonné-Salzschälchen,

Moskau, 1894. Silber, die Außenfläche filigran verziert und mit Blüten emailliert. Im Boden kyrillische Meisterpunze "IS" und Moskauer Feingehaltspun... >>weiter

Limit: 640 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 4807
Krönungsbecher Zar Nikolaus II.,

1896. Emailliert. Lippenrand bestoßen und Vergoldung berieben. Höhe 10,5 cm. Dazu neuzeitlicher Zinnabguss eines Krönungstellers von Zar Alexander II... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 4808
Silbernes Zigarettenetui mit Goldauflagen,

vermutlich I. Smirnov, Moskau 1896. Silber, innen vergoldet, auf dem Deckel zahlreiche Unterschriften in Rotgold sowie kyrillisches Monogramm "AD" in... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 4809
Schildpatt/Elfenbein-Notizbüchlein,

Ende 19.Jhdt. Schildpatteinband mit Silberbeschlägen, der gewaffelte silberne Stifthalter dient als Verschluss, vs. aufgelegtes, kyrillisches Monogra... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 4810
Silbernes Zigarettenetui,

unbekannter Meister "FPP", Moskau, datiert 1899. Silber, innen vergoldet, im Deckel kyrillische Widmungsgravur, datiert "21.IV.1899", sowie kyrillisc... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 4811
Großes Porzellan-Osterei,

Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg um 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, von Hand gemaltem Floraldekor auf hellbl... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1100 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4812
Großes Porzellan-Osterei,

Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg um 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, von Hand gemaltem Floraldekor. Höhe ca.... >>weiter

Limit: 640 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4813
Großes Porzellan-Osterei,

Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg um 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, von Hand gemaltem Floraldekor auf rosafa... >>weiter

Limit: 900 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4814
Großes Porzellan-Osterei,

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4815
Großes Porzellan-Osterei,

Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg um 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, von Hand gemaltem Floraldekor auf lindgr... >>weiter

Zustand: I

Los Nr. 4816
Großes Porzellan-Osterei,

Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg um 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, handgemaltem Floraldekor und kyrillische... >>weiter

Limit: 1000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4817
Porzellan-Osterei,

Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg um 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, handgemaltem Floraldekor auf hellblauem... >>weiter

Zustand: I

Los Nr. 4818
Großes Porzellan-Osterei,

Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg nach 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit von Hand überarbeitetem Floraldekor auf rosafarb... >>weiter

Zustand: I

Los Nr. 4819
Großes Porzellan-Osterei,

Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg nach 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem Floraldekor und handgemalter, kyrillisc... >>weiter

Los Nr. 4820
Großes Porzellan-Osterei,

Zustand: I

Los Nr. 4821
Großes Porzellan-Osterei,

Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg nach 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit von Hand überarbeitetem Floraldekor und goldener... >>weiter

Los Nr. 4822
Großes Porzellan-Osterei,

Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg nach 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem Floraldekor auf hellblauem Grund und ha... >>weiter

Los Nr. 4823
Großes Porzellan-Osterei,

Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg nach 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit in Gold handgemalter, kyrillischer Chiffre "AF"... >>weiter

Limit: 1200 EURO nicht mehr erhältlich