Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN
Position: 1 bis 18 von gesamt: 18
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1274
Infanteriemuskete,

ähnlich M 1740. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 19,5 mm. Über der Kammer geschlagene Szeptermarke. Nicht zugehöriges Steinschloss, Batterief... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 1275
Infanteriegewehr U/M.

Glatter Lauf im Kaliber 18,5 mm, über der Kammer schwach erkennbarer Stempel "FW" und Jahreszahl "1834". Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerb... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 1276
Zündnadelgewehr M 1841,

Kal. 15,43 mm, Nr. 9750, nummerngleich inkl. Schrauben. Vierfach gezogener, minimal rauer Lauf, Länge 90 cm. Auf der Oberseite bezeichnet "Stahl". St... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 1277
Zündnadelkarabiner M 1857.

Kal. 15,43 mm, Nr. 104, nummerngleich. Etwas rauer, gezogener Lauf, Länge 36,5 cm. Standvisier mit Klappe. Auf der Hülse links Herstellerbezeichnung... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 600 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 1278
Füsiliergewehr M 1860,

nicht nach Beck aptiert. Kal. 15,43 mm. Vierfach gezogener, minimal rauer Lauf, Länge 78,5 cm. Auf der Oberseite Standvisier mit zwei Klappen. Vollsc... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 1279
Zündnadelbüchse M 1865,

Kal. 15,43 mm, Nr. 736, nummerngleich. Vierfach gezogener, minimal rauer Lauf, Länge 77 cm. Standvisier mit vier Klappen. Links an der Hülse bezeichn... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 1280
Chassepot-Karabiner Mod. 71,

Kal. 11 mm, Nr. 1130. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 52 cm. Aptiertes Patronenlager mit kleiner Bohrung am Ende des Hülsenkopfes zur Siche... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 1281
Grenzaufsehergewehr Mod. 79,

Kal. 11 mm Grenzaufseherpatrone (11,15 x 37R), Nr. 1311. Vollkommen nummerngleich inkl. Schrauben. Fast blanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 64,5... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 1282
Kavalleriepistole M 1731.

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm. Steinschloss bezeichnet "Potzdammagaz" und Herstellerbezeichnung "S & D". Gekürzter Nussholzvollschaft mit Messingga... >>weiter

Limit: 500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1283
Kavalleriepistole M 1742.

Glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit aufgesetztem Messingkorn. Steinschloss bezeichnet "Potzdammagaz" und Herstellerbezeichnung "S & D". Nussholzvollsch... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 1284
Pistole M 1789 U/M, abgeändert aus M 1731.

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, auf der Oberseite Adlermarke. Steinschloss bezeichnet "Potzdammagaz" und "S et D" darunter. Dunkler Nussholzschaft m... >>weiter

Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 1285
Kavalleriepistole M 1789, abgeändert aus M 1731.

Glatter Lauf im Kaliber 19 mm mit aufgesetztem Messingkorn. Steinschloss bezeichnet "Potzdammagaz" und "S & D". Dunkler Nussholzvollschaft mit Messin... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 700 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 1286
Kavalleriepistole M 1789.

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm. Steinschloss bezeichnet "Potzdammagaz" und "G.S" (Gebrüder Schickler). Dunkler Vollschaft mit Messinggarnitur, auf d... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 1287
Marinepistole M 1848,

Hersteller Georg Haenel. Glatter Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite gestempelt Adler/Anker neben Abnahmestempel. Perkussionsschloss mit Herstel... >>weiter

Limit: 3200 EURO

Los Nr. 1288
Kavalleriepistole M 1823/50.

Glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, links über der Pulverkammer gestempelt Krone/"FW" sowie diverse Abnahmestempel, auf dem Schwanzschraubenblatt "36" u... >>weiter

Los Nr. 1289
Kavalleriepistole M 1823/50.

Glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, links über der Pulverkammer gestempelt Krone/"FW" sowie Abnahmestempel. Aptiertes Perkussionsschloss mit Pistonschut... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 1290
Kavalleriepistole M 1850.

Glatter Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite und links über der Pulverkammer gestempelt, Krone/"FW", Jahreszahl "1850" sowie Abnahme. Perkussions... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 1291
Kavalleriepistole M 1850.

Glatter Lauf im Kaliber 15 mm. Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung Krone/"Potsdam" und darunter "G.S.". Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messin... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 540 EURO