Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945
Position: 141 bis 160 von gesamt: 161
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [161 - 161]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1569
Pistole 08 Mauser, Code "1940 - 42", mit Tasche,

Kal. 9 mm Para, Nr. 6894f. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"655". Originale Brünierung mit Tragespuren haupt... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 740 EURO

Los Nr. 1570
Pistole 08 Mauser, Code "1940 - 42",

Kal. 9 mm Para, Nr. 5723h. Äußerlich nummerngleich. Div. Abnahmen Adler/"655". Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Parti... >>weiter

Limit: 600 EURO verkauft

Los Nr. 1571
Pistole 08 Mauser, Code "1940 - 42", DDR,

Kal. 9 mm Para, Nr. 9860m. Äußerlich nummerngleich. Div. Abnahmen Adler/"655". Nachbrüniert. Nussholzgriffschalen etwas abgegriffen. Nummerngleiches... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 1572
Pistole 08 Mauser 1941, Polizei,

Kal. 9 mm Para, Nr. 7457x. Äußerlich nummerngleich. Zivilbeschuss Adler/"N". Schiwy-Sicherung. Auf dem Vordergelenk Mausertonne, rechts vorne am Gabe... >>weiter

Zustand: I
Limit: 650 EURO Zuschlag 860 EURO

Los Nr. 1573
Pistole 08 Mauser 1941, Polizei, DDR,

Kal. 9 mm Para, Nr. 7636x. Äußerlich nummerngleich. Beschuss Adler/"N". Auf dem Vordergelenk Mausertonne. Polizeiabnahme Adler/"HK/L" teilweise gelös... >>weiter

Los Nr. 1574

Kal. 9 mm Para, Nr. 8657x. Äußerlich nummerngleich. Beschuss Adler/"N". Auf dem Vordergelenk Mausertonne. Polizeiabnahme Adler/"HK/L" teilweise gelös... >>weiter

Zustand: I

Los Nr. 1575

Kal. 9 mm Para, Nr. 812y. Äußerlich nummerngleich bis auf Kleinteile. Beschuss Adler/"N". Auf dem Vordergelenk Mausertonne. Nussholzgriffschalen, lin... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 1576
Pistole 08 Mauser, Code "41 - 42", DDR,

Kal. 9 mm Para, Nr. 7034n. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen bis auf Sicherungshebel. Lauf etwas matt. Vorne am Griff Vopo-Stern mit "S. XV". (Vopo-Be... >>weiter

Los Nr. 1577
Kapitäns-Kiste für P. 08

aus Weich- und Hartholz. Auf dem Deckel schwarz schabloniert P.08 m. Tasche", links bezeichnet "E.J. 1941" mit Abnahme Adler/"WaA...". Maße 28... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 1578
Pistole 08 Mauser, Code "41 - byf",

Kal. 9 mm Para, Nr. 7609z. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"655". Brünierung mit minimalen Tragespuren an de... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 1579
Pistole 08 Mauser, Code "42 - byf", DDR,

Kal. 9 mm Para, Nr. 1283h. Äußerlich nummerngleich. Abnahmen Adler/"135". Nachbrüniert, mit leichten Tragespuren. Braun melierte Vopo-Kunststoffgriff... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 1580
Pistole 08 Mauser, Code "42 - byf",

Kal. 9 mm Para, Nr. 6927 i. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen bis auf Kammerfang und Verbindungsbolzen. Lauf schwach matt. Div. Abnahmen Adler/"135".... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 1581
Pistole 08 Mauser/Krieghoff, DDR,

Kal. 9 mm Para, Nr. 150a. Äußerlich nummerngleich. Auf der Hülse bezeichnet "42", das Vordergelenk mit Krieghoff-Logo. Nachbrüniert. Schwarze Bakelit... >>weiter

Zustand: I
Limit: 400 EURO Zuschlag 545 EURO

Los Nr. 1582

Kal. 9 mm Para, Nr. 4589b. Äußerlich nummerngleich. Auf der Hülse codiert "G" mit Abnahmen Adler/"63", das Vordergelenk mit Krieghoff-Logo. Nachbrüni... >>weiter

Zustand: I
Limit: 400 EURO Zuschlag 730 EURO

Los Nr. 1583

Kal. 9 mm Para, Nr. 1251m. Äußerlich nummerngleich. Auf der Hülse bezeichnet "1940", das Vordergelenk mit Krieghoff-Logo. Nachbrüniert. Schwarze Bake... >>weiter

Zustand: I
Limit: 400 EURO Zuschlag 525 EURO

Los Nr. 1584

Kal. 9 mm Para, Nr. 2367s. Äußerlich nummerngleich. Auf der Hülse bezeichnet "42" mit Abnahmen Adler/"135", das Vordergelenk mit Krieghoff-Logo, Nr.... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 1585
Pistole 08 Mauser/Simson, DDR,

Kal. 9 mm Para, Nr. 3678 i. Äußerlich nummerngleich. Auf der Hülse bezeichnet "42" mit Abnahmen Adler/"135", das Vordergelenk mit "Simson / Co. Suhl"... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 1586
Pistole 08 Simson, DDR,

Kal. 9 mm Para, Nr. 2182u. Äußerlich nummerngleich bis auf Auszieher. Hülsenkopf ohne Bezeichnung, rechts div. Abnahmen Adler/"6", Adler/"33" mit Rei... >>weiter

Zustand: I
Limit: 400 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 1587
Sternsignalpistole Walther Mod. SLd, Kriegsmarine,

Kal. 4 (26,65 mm), Nr. 3260. Nummerngleich. Blanke Läufe, Länge 230 mm. Gesamtlänge 345 mm. Links am Rahmen codiert bezeichnet "3260 ac/42", daneben... >>weiter

Limit: 2300 EURO Zuschlag 2700 EURO

Los Nr. 1588
Leuchtpatronentasche für 18 lange Patronen,

gefertigt aus schwarzem Papierleder, Beschläge aus Leder. Hersteller-Code "fuq 1941" mit WaA-Abnahme (Cottbuser Lederwarenfabrik Curt Vogel KG, Cottb... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 380 EURO