Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945
Position: 121 bis 140 von gesamt: 161
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [141 - 160] [161 - 161]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1549
Pistole 08 Mauser, Code "G - S/42", DDR,

Kal. 9 mm Para, Nr. 5644b. Äußerlich nummerngleich. Abnahmen "W/154" und "S/92". Nachbrüniert. Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches gefrästes 2/1001... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 1550
Pistole 08 Mauser, Code "G - S/42",

Kal. 9 mm Para, Nr. 3112c. Äußerlich nummerngleich. Auf der Hülse codiert mit "G" für Fertigung 1935. Div. Abnahmen "W/154" und "S/92". Brünierung mi... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 1551
Pistole 08 Mauser, Code "1936 -S/42", mit Tasche,

Kal. 9 mm Para, Nr. 9456f. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen bis auf Kammerfang. Lauf matt. Fertigung größtenteils noch unter Verwendung von DWM-Teile... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 1552
Pistole 08 Mauser, Code "1936 - S/42",

Kal. 9 mm Para, Nr. 7071g. Äußerlich nummerngleich. Abnahmen Adler/"63". Streichbrünierung mit Tragespuren an den üblichen Stellen, dünner am Griff.... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 1553
Pistole 08 Mauser, Code "1936 - S/42", DDR,

Kal. 9 mm Para, Nr. 8447g. Äußerlich nummerngleich. Div. Abnahmen Adler/"63". Vorne am Griff große Polizeisonne/"S". Nachbrüniert. Dunkelbraune Bakel... >>weiter

Zustand: I
Limit: 400 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 1554

Kal. 9 mm Para, Nr. 4335h. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Abnahmen Adler/"63". Hintergelenksstift lose. Nachbrüniert. Dunkle Nuss... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 1555

Kal. 9 mm Para, Nr. 6476n. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Nachbrüniert. Schwarzbraune Kunststoffgriffschalen. Gefrästes 2/100... >>weiter

Zustand: I
Limit: 300 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 1556
Pistole 08 Mauser, Code "1937 - S/42",

Kal. 9 mm Para, Nr. 5760v. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung auch der Kleinteile, Tragespu... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 510 EURO

Los Nr. 1557

Kal. 9 mm Para, Nr. 1039. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung auch der Kleinteile, typisch für 2.... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 1558
Pistole 08 Mauser, Code "1938 - S/42", mit Tasche,

Kal. 9 mm Para, Nr. 6358f. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächli... >>weiter

Los Nr. 1559
Pistole 08 Mauser, Code "1938 - S/42",

Kal. 9 mm Para, Nr. 2778k. Äußerlich nummerngleich. Div. Abnahmen Adler/"63". Vollständigte Brünierung, vermutlich erneuert. Fehlerlose Nussholzgriff... >>weiter

Zustand: I
Limit: 450 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 1560
Pistole 08 Mauser, Code "1938 - 42", DDR,

Kal. 9 mm Para, Nr. 375r. Äußerlich nummerngleich. Div. Abnahmen Adler/"63". Alte Nachbrünierung mit Tragespuren an den Kanten. Nussholzgriffschalen.... >>weiter

Los Nr. 1561
Pistole 08 Mauser 1938, Polizei, mit Tasche,

Kal. 9 mm Para, Nr. 7082v. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht matt. Korn ersetzt. Beschuss Doppelkrone "U". Schiwy-Sicherung. Auf dem Vord... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 1562
Einstecklauf mit Mündungsschoner zur Pistole 08,

Kal. 4 mm M20, Nr. 26. Vielfach gezogener Lauf für Pistolen mit Lauflängen von 100 mm. Lauf weißfertig, Mündungsschoner brüniert. Gebrauchsspuren. Se... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 1563
Pistole 08 Mauser, 1939, Polizei, DDR,

Kal. 9 mm Para, Nr. 3990w. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Auf dem Vordergelenk die Mausertonne, rechts am Gab... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 1564
Pistole 08 Mauser, Code "1939 - S/42", DDR,

Kal. 9 mm Para, Nr. 2853 o. Äußerlich nummerngleich. Div. Abnahmen Adler/"63". Nachbrüniert. Schwarzbraune Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches, gefr... >>weiter

Zustand: I

Los Nr. 1565
Pistole 08 Mauser, Code "1939 - 42",

Kal. 9 mm Para, Nr. 3184s. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren hauptsächlich an der... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 1566
Pistole 08 Mauser 1940, DDR,

Kal. 9 mm Para, Nr. 9055c. Äußerlich nummerngleich. Auf der Hülse bezeichnet "1940" mit Abnahmen Adler/"135", das Vordergelenk mit Mausertonne. Nachb... >>weiter

Los Nr. 1567
Pistole 08 Mauser 1940, DDR,

Kal. 9 mm Para, Nr. 3189e. Äußerlich nummerngleich. Auf der Hülse bezeichnet "1940" mit Abnahmen Adler/"135", das Vordergelenk mit Mausertonne. Nachb... >>weiter

Zustand: I

Los Nr. 1568
Pistole 08 Mauser 1940, Polizei(?),

Kal. 9 mm Para, Nr. 1482x. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Beschuss Adler/"N". Schiwy-Sicherung. Auf dem Vordergelenk Mausertonne. Rechts am Gabelst... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 750 EURO