Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 23
[21 - 23]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4005
Ägypten - Orden der Republik.

Stern 1. Klasse, 2. Typ. Silber, vergoldet, emailliert. Rückseitig Steckhaken, auf der Nadel und dem Sternkorpus Silbermarke "900" und "Alexandria",... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 4006
Ägypten - Orden des Nils.

Offiziersdekoration(?), Maße 45 x 66 mm, 2. Modell vor 1953. Silber, teilvergoldet, emailliert. Herstellerbezeichnung "Lattes", Silberpunzen "900, Al... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4007
Belgien - Kronenorden.

Zwei Kommandeurkreuze, Silber, vergoldet, emailliert, ein Exemplar an Bandabschnitt, das andere mit minimal erhaltener Vergoldung. Dazu ein Ritterkre... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4008
Belgien - Vier Auszeichnungen.

Orden Leopold II. Ritterkreuz mit Schwerterauflage auf dem Band (Zei 124). Militärverdienstauszeichnung, ohne Band. König Albert Veteranenkreuz 1909... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 110 EURO

Los Nr. 4009
Estland - Schutzkorps-Ehrenzeichen,

3. Klasse, Silber, vergoldet, emailliert. Selten.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4010
Griechenland - Familien- und Hausorden des Hl. Georg und Hl. Constantin,

Steckkreuz zum Großkreuz. Silber vergoldet, emailliert. Hersteller Spink & Son, London (Zei 949).... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 4011
Griechenland - Orden der orthodoxen Kreuzritter des Patriarchen von Jerusalem.

Ordensdekoration, Silber, emailliert, teilvergoldet, an emaillierter, silberner, vergoldeter Kette. Dazu der silberne Bruststern mit emailliertem Zen... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 4012
Großbritannien - Krimmedaille,

21 mm-Halbminiatur in Silber, an floraler Rahe, doppelt gelegtes Miniaturenband, darauf die Gefechtsspangen "Alma", "Sebastopol", "Inkermann" und "Ba... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 390 EURO

Los Nr. 4013
Iran - Orden der Persischen Krone

(1941 - 79), Großoffizierskreuz. Silber, vergoldet und emailliert. Emailschäden. 65 x 95 mm.... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 4014
Johanniterorden - Großpriorat England.

Kommandeurkreuz, Silber, Vergoldungsreste, emailliert, mit Bandstück (Zei 4514). Dazu Abzeichen der Dienenden Brüder, Silber, emailliert, mit Bandstü... >>weiter

Limit: 310 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 4015
Lettland - Piloten Korps Abzeichen.

In Resten versilberter Adler an Tragekettchen mit rot emailliertem Hakenkreuz. Jeweils mit Schraubscheibe, Hersteller "Ratfelders Riga".... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 4016
Malteserorden - Glaskaraffe eines italienischen Professritters

um 1870/80, möglicherweise der Familie Borgia. Mundgeblasenes Glas, sehr feine, farbige Emailmalerei, vermutlich venezianische Arbeit. Schauseitig Fa... >>weiter

Limit: 1200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4017
Malteserorden - zwei Professkreuze.

Silber, gekörnte Kreuzarme, rückseitig deutsche Silberpunze "900", Maße 48 x 48 mm. Das andere Silber "925", weiß emailliert, gechipt, Maße 40 x 40 m... >>weiter

Zustand: I/II
Limit: 220 EURO

Los Nr. 4018
Marokko - Orden Quissam Alouite,

Ritterzeichen, Silber, vergoldet, emailliert, am Band.... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 4019
Norwegen - Olaf-Orden,

Kommandeurkreuz mit Schwertern. Letztes Modell. Gold. Juweliersmarke "J. Tostrup Oslo 750 N". 85 x 60 mm, 36 g, kleine Chips in den Schwertern. Kpl. m... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 4020
Peru - Orden der Sonne von Peru,

Großkreuz. Bronze vergoldet, emailliert, rückseitig Herstellerbezeichnung "Casa Nacional de Moneda Lima-Peru". An Schärpe mit Rosette.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 4021
Rumänien - Orden der Krone von Rumänien, Großoffizier,

Halskreuz 1. Modell (1881 - 1932), Silber vergoldet und emailliert. Dazu Ritterkreuz mit Krone 2. Modell (1932 - 44), vergoldet und emailliert.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 4022
Rumänien - Orden der Krone von Rumänien,

Halskreuz, 1. Modell (1881 - 1932). Krone unschön ergänzt. Dazu 2. Modell (1932 - 44) mit Krone und Schwertern und Orden vom Stern Rumäniens, Ritterk... >>weiter

Zustand: II-III/III
Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 4023
Volksrepublik Rumänien - Orden Tudor Vladimirescu.

Stern 3. Klasse. Weißmetall, versilbert, Zentrum grün emailliert (Zei 2858).... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 4024
Serbien - Sankt-Sava-Orden

2. Typ, grüner Mantel, Komturkreuz. Silber vergoldet, emailliert. Mit Verleihungsetui (fleckig) der Firma Huguenin, Le Locle und konfektioniertem Ban... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 460 EURO