Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: LITERATUR
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 401
Heer, "Der Neue Stöckel,

Internationales Lexikon der Büchsenmacher, Feuerwaffenfabrikanten und Armbrustmacher von 1400 bis 1900", Schwäbisch Hall 1982.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 470 EURO

Los Nr. 402
Hans Schedelmann,

"Die Wiener Büchsenmacher und Büchsenschäfter", Berlin 1944. 102 Seiten mit 56 Abb. und 24 SW-Tafeln. In Halbleinen-Einband.... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 403
Konvolut Literatur deutsche und österreichische Ordonnanzwaffen.

Reckendorf, "Beiträge zur Geschichte der Handwaffen des Königreiches Preußen", "Die Militär-Faustfeuerwaffen des Königreiches Preussen und des Deutsc... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 404
Konvolut Literatur französische Ordonnanzpistolen.

Boudriot, "Armes a feu francaises modeles reglementaires", vier Bände in festem Leineneinband. Raso, "Pistolets & revolvers reglementaires francaises... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 405
Konvolut Literatur Revolver.

Muster, "Revolver Lexikon". Schmitt, "Der Perkussions-Revolver". Hogg, "Die deutschen Pistolen und Revolver 1871 - 1945". Müller, "Geschichte und Tec... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 406
Neun Bücher.

Lugs, "Handfeuerwaffen". Ricketts, "Handfeuerwaffen. Götz, "Vorderlader - Entwicklung, Technik, Laden, Schießen". Bock/Weigel, "Handbuch der Feuerwaf... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 407
Konvolut "Kleine Waffen-Bibliothek",

43 Hefte dieser Reihe. Dazu fünf Nachdrucke von Gebrauchsanleitungen und Merkblättern zum Thema Ordonnanzwaffen.... >>weiter

Limit: 50 EURO verkauft