Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: JAGDLICHES
Position: 21 bis 40 von gesamt: 61
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 61]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2065
Messinggeflochtene Hundepeitsche,

deutsch, 17. Jhdt. Vollflächig mit gekordeltem Messingdraht umwickelter Holzgriff mit geflochtenem Fangriemen. Die Peitschenschnur ebenfalls aus gefl... >>weiter

Limit: 1900 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 2066
Hundepeitsche

für die Parforcejagd, deutsch um 1900. Lederumwickelter Holzgriff mit geflochtenem Fangriemen, die lange Peitschenschnur aus konisch geflochtenem Led... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 2067
Halterung für eine Hundeleine,

deutsch, 17. Jhdt. Ring, Beschlag und fein modellierte Schließe aus Bronze mit beweglicher, eiserner Öse und ovalem Zwischenglied. Gereinigter Bodenf... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 2068
Hundehalsung,

deutsch, 18. Jhdt. Eiserne Halskette aus geschmiedeten Gliedern, die Außenseite mit kräftigen Stacheln. Durchmesser 18 cm.... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 2069
Hundehalsung

für einen Führhund, deutsch, 18./19. Jhdt. Eiserne Halskette aus geschmiedeten Gliedern, die Außenseite mit kräftigen Stacheln. Anhängender Ring für... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 2070
Hundehalsung,

deutsch, 18. Jhdt. Eiserne Halskette aus geschmiedeten Gliedern, die Außenseite mit langen Stacheln. Verschluss mit Öse und anhängendem Kugelschloss... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 2071
Drei Stachel-Hundehalsungen,

deutsch, 18./19.Jhdt. Schmiedeeisen. Unterschiedliche Ausführungen aus jeweils stachelbewehrten Segmenten. Teilweise beschädigt. Längen 38 bis 53 cm.... >>weiter

Limit: 240 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 2072
Drei Hundehalsungen,

deutsch, 19./20.Jhdt. Schmiedeeisen. Unterschiedliche Ausführungen. Ein Exemplar mit stachelbewehrtem Lederband und Messingschließe, ein weiteres aus... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 2073
Großer Jagdlappen,

anhaltinische Fürstentümer, 18. Jhdt. Grobe Leinwand, vs. farbige Darstellung eines Rehbocks. Alters- und Gebrauchsspuren. Maße 69 x 109 cm.... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2074
Großer Jagdlappen,

anhaltinische Fürstentümer, 18. Jhdt. Grobe Leinwand, vs. farbige Darstellung eines exotischen Huftieres (Antilope?). Alters- und Gebrauchsspuren, al... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 400 EURO

Los Nr. 2075
Zwei Jagdlappen des Georg Wilhelm Markgraf von Brandenburg 1717.

Grobes Leinen, zweifarbig bedruckt, Teile der Schnur vorhanden. Auf der Vorderseite Hohenzollernadler mit Monogramm "GWMZB", rückseitig springender M... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 2076
Jagdlappen des Grafen Hanau-Lichtenberg,

dat. 1700. Grobes Leinen mit zweifarbig gedrucktem Dekor, vs. Wappen mit steigendem hessischem Löwen und Monogramm "J.R.C.D.H.L." (Johann Reinhard Co... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2077
Jagdlappen,

Sachsen, 1. Hälfte 18. Jhdt. Grobe Leinwand, vs. Darstellung eines Jägers. Alters- und Gebrauchsspuren. Maße 26 x 44 cm.... >>weiter

Los Nr. 2078
Jagdlappen,

Sachsen, Regierungszeit Friedrich Augusts II. (1733 - 1766). Grobe Leinwand mit großem, kursächsisch-polnischem Allianzwappen, darunter Banderol "F.A... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 2079
Jagdlappen,

Herzogtum Sachsen-Weimar, Regierungszeit Herzog Wilhelm Ernsts, datiert 1700. Grobe Leinwand mit bekröntem Wappen unter Chiffre "W.E.H.Z.S." (Wilhelm... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 2080
Jagdlappen,

Herzogtum Sachsen-Weimar, Regierungszeit Herzog Ernst Augusts, datiert 1745. Grobe Leinwand mit bekröntem, zweifarbigem Wappen unter Chiffre "E.A.H.Z... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 350 EURO

Los Nr. 2081
Jagdlappen,

Herzogtum Sachsen-Weimar, Regierungszeit Herzog Carl Alexanders, datiert 1889. Grobe, blau gefärbte Leinwand mit bekrönter Chiffre "CA", darunter Jah... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 2082
Jagdlappen,

Fürstentum Schwarzburg-Rudolstadt, Regierungszeit Fürst Friedrich Günthers, datiert 1799. Grobe Leinwand mit Chiffre "FG" unter Fürstenhut, darunter... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 350 EURO

Los Nr. 2083
Jagdliche Messingkassette,

deutsch um 1730. Rechteckige Kassette aus Messingblech mit scharniergelagertem Deckel. Oberseitiger Tragegriff, vier verschraubte Standfüße. Reiche Z... >>weiter

Limit: 550 EURO

Los Nr. 2084
Große, jagdliche Beckenschlägerschüssel,

Historismus im Stil des 16. Jhdts. Großes Messingbecken mit schmaler Fahne. Im Spiegel zentraler Fischblasendekor umgeben von Schriftband. Umlaufende... >>weiter

Limit: 650 EURO