Los Nr. 1060 Versuchs-Zündnadelgewehr. Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer mehrfach gestempelt. Verstärkte Mündung mit verschraubter Bajonettaufnahme und verstellbarer Visieru... >>weiter
Los Nr. 1061 Gewehr Mod. 1870/87/16 (Vetterli), Kal. 6,5 x 52, Nr. MQ3233. Blanker Lauf. Beschuss 1970. Klappvisier skaliert 6 - 20. Fertigung Brescia 1882. Vollständige Brünierung minimal fleckig.... >>weiter
Los Nr. 1062 Gewehr Carcano Mod. 1891, Kal. 6,5 x 52, Nr. EN7585. Nummerngleich bis auf Schloss. Lauf matt. Fertigung "TERNI 17" (1917). Vollständige Brünierung, minimale Tragespuren an de... >>weiter
Los Nr. 1063 Gewehr Mod. 1870/87/16 (Vetterli), Kal. 6,5 x 52, Nr. VV3583. Blanker Lauf. Fertigung "TORRE ANNUNZIATA 1883", auf der Laufwurzel im Oval "PP". Klappvisier skaliert 6 - 20. Vollständig... >>weiter
Los Nr. 1064 Zwei Infanteriegewehre. Vetterli-Vitali M 1870/87, Nr. YZ 4460, Lauf leicht rau, Schlossgang schwer, Alters- und Gebrauchsspuren. Vetterli-Vitali-Carcano M 1870/87-1915, VV... >>weiter
Los Nr. 1065 Kurzkarabiner Carcano Mod. 1938 TS im Kal. 8 x 57, Nr. 2290. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet mit großem "S", das 200 m - Standvisier mit "7.9". Schaft mit Zapfenlager. Ursprüngliche Fert... >>weiter
Los Nr. 1066 Kurzkarabiner Carcano Mod. 1938 TS im Kal. 8 x 57, Nr. 98743. Blanker Lauf. Beschuss 1989. Hülsenkopf aptiert auf Patrone 8 x 57. Auf dem Visiersockel bezeichnet "7,9". Keine weiteren Beschriftungen.... >>weiter
Los Nr. 1067 Armeerevolver M 1889/1922, Kal. 10,3 mm, Nr. 4532. Fertigung Brescia 1922. Rahmen, Lauf und Trommel etwas fleckig stellenweise narbig und rostig. Dunkle Nussholzgriffschalen mi... >>weiter
Los Nr. 1068 Ordonnanzrevolver M 1889/1922. Kal. 10,4 mm, Nr. E6334. Blanker 9 cm-Lauf. Sechsschüssige Trommel, Zündstift am Hahn. Fertigung "Castelli 1922 Brescia". Dunkle Brünierung stellenwe... >>weiter