Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: INDONESISCHER ARCHIPEL
Position: 21 bis 40 von gesamt: 71
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 71]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3213
Schwert,

Indonesien, 19. Jhdt. Breite, gekehlte Klinge, Neusilberparierstange, hölzerne Hilze. Holzscheide mit Neusilberbeschlägen. Länge 82 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 820 EURO

Los Nr. 3214
Brahmanenkris mit Goldgriff,

Bali, 19. Jhdt. Sehr leicht gekrümmte, an der Spitze gegratete Rasenerzklinge mit schönem Pamor und gekehltem Ansatz. Beidseitig floral goldeingelegt... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 4500 EURO

Los Nr. 3215
Beingefasster Kris,

Bali um 1900. Gewellte (etwas narbige) Rasenerzklinge mit stein- und filigranbesetztem Selut. Aufwändig beschnitzter Beingriff. Wrangka und Scheide a... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 3216
Prunkkris,

Bali, 20. Jhdt. Lange, gewellte Rasenerzklinge mit schönem Pamor und geschnittenem Ansatz in Form eines Dämons. Edelsteinbesetztes, silbernes Selut u... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 3217
Prunkkris,

Bali, 20. Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit schönem Pamor und geschnittener Götterfigur am Ansatz. Silbernes, mit Achatcabochons besetztes Selut und... >>weiter

Limit: 450 EURO verkauft

Los Nr. 3218
Prunkkris,

Bali, 20. Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit schönem Pamor und geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange. Steinbesetztes Mendhak mit beschnitzt... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 3219
Prunkkris,

Bali, 20. Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit getriebenem Silbergriff in Form eines sitzenden Dämons. Geschwungene, schön gemaserte Holzwrangka. Vorderse... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 3220
Prunkkris,

Bali, 20. Jhdt. Leicht gewellte Damastklinge mit schönem Pamor und geschnittenem Elefantenkopf an der Wurzel. Cabochonbesetztes Mendhak und Selut mit... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3221
Prunkkris,

Bali, 20. Jhdt. Leicht gewellte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel. Vergoldeter Griff in Garudaform mit umlaufenden (inkompletten) Diamantrosen... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3222
Prunkkris,

Bali, 20. Jhdt. Leicht gewellte Rasenerzklinge mit schönem Pamor und geschnittenem Löwen an der Wurzel. Cabochonbesetztes Mendhak. Geschnitzter, part... >>weiter

Limit: 280 EURO verkauft

Los Nr. 3223
Prunkkris,

Bali, 20. Jhdt. Leicht gewellte Damastklinge mit schönem Pamor und geschnittenem Elefantenkopf an der Wurzel. Vergoldetes, steinbesetztes Mendhak und... >>weiter

Limit: 280 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3224
Kris,

Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit sparsamer Pamorzeichnung und geschnittener Wurzel. Steinbesetztes, silbernes Mendhak, beschnitzter, dunkl... >>weiter

Limit: 210 EURO

Los Nr. 3225
Zwei Krise,

Bali, 20. Jhdt. Leicht gewellte Damastklinge mit geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange an der Wurzel. Cabochonbesetztes Mendhak und Selut... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3226
Zwei Krise,

Bali, 20. Jhdt. Leicht gewellte, gegratete Damastklinge mit geschnittenem Löwen an der Wurzel. Steinbesetztes Mendhak mit fein geschnitztem Ebenholzg... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 3227
Zwei Krise,

Bali, 20. Jhdt. Gewellte Damastklinge mit feinem Palmblatt-Pamor und geschnittener Wurzel. Silbernes, steinbesetztes Mendkak und Selut. Dunkler Holzg... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 3228
Zwei Krise,

Bali, 20. Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit silbernem Selut. Floral beschnitzter Holzgriff. Hölzerne Wrangka, die Scheide mit beidseitig floral getrieb... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3229
Zwei Krise,

Bali, 20. Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit längsgerichtetem Pamor. Steinbesetztes Mendhak. Silberner, fein modellierter Griff in Form eines Tempelwäch... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 3230
Zwei Krise,

Bali, 20. Jhdt. Gegratete, an der Spitze gewellte Damastklinge mit schöner Pamorzeichnung. An der Wurzel geschnittener, sitzender Löwe. Rubinbesetzte... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 430 EURO

Los Nr. 3231
Drei Krise,

Bali, 19./20. Jhdt. Gerade Rasenerzklingen, jeweils mit einfachem Mendhak und beschnitzten Holzgriffen. Hölzerne Scheiden, zwei mit Neusilberummantel... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3232
Silbervergoldeter Prunkkris,

Celebes, 20. Jhdt. Leicht gewellte, am Ansatz geschnittene Rasenerzklinge. Floral getriebener Silbergriff in Form eines stilisierten Garudas. Beidsei... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft