Los Nr. 5177 Helm M 1915 für Mannschaften der Fußtruppen. Lederglocke, feldgrau lackierte Eisenbeschläge, Spitze mit Bajonettbefestigung. Kokarden und Sturmriemen fehlen.... >>weiter
Los Nr. 5178 Helm für Mannschaften der Linien-Infanterie. Aus verschiedenen Teilen nach hessischer Art zusammengestellt. Dekorativ.... >>weiter
Los Nr. 5179 Ein Paar Epauletten eines Kriegsgerichtsrats mit dem Rang der IV. Klasse. Hellblaue Samtfelder, rotes Futter, silberne Halbmonde und Kantillen, vergoldetes, hessisches Wappen. Samt etwas verblic... >>weiter
Los Nr. 5180 Kavalleriedegen M 1889 für Mannschaften. Verchromte Rückenklinge mit Zierätzung "Garde-Dragoner Regt.(Großh.Hess.) No. 23" und Herrscherchiffre "L". Vernickeltes Messinggefäß, Vernickelung t... >>weiter
Los Nr. 5181 Kriegervereinsfahne "Schwickartshausen". Weißes Leinen, handbemalt, mit goldenem Fransenbehang. Vorderseite hessisches Landeswappen im Lorbeerkranz, darunter Sinnspruch "Das Reiche errungen... >>weiter
Los Nr. 5182 Fahne "Krieger Verein Oberlauken 1924". Dreiseitiger Goldfransenbehang, vs. mittiges EK mit entsprechender Umschrift und gesticktem Blattdekor auf hellblauer Seide. Rs. sterbender, feldgrau... >>weiter
Los Nr. 5183 Degen für Beamte, 1. Hälfte 19. Jhdt. Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, beidseitig geätzt, terzseitig bekrönte Chiffre "L", quartseitig hessisches Wappen, jeweils zw... >>weiter
Los Nr. 5184 Zwei Sektkelche. Kristallglas, schauseitig eingeschliffene, gekrönte Chiffre "HR". Stiel mit weißem Fadenmuster. Höhe 18,5 cm.... >>weiter