Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: HESSEN-DARMSTADT
Position: 1 bis 8 von gesamt: 8
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5177
Helm M 1915 für Mannschaften

der Fußtruppen. Lederglocke, feldgrau lackierte Eisenbeschläge, Spitze mit Bajonettbefestigung. Kokarden und Sturmriemen fehlen.... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 370 EURO

Los Nr. 5178
Helm für Mannschaften

der Linien-Infanterie. Aus verschiedenen Teilen nach hessischer Art zusammengestellt. Dekorativ.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 5179
Ein Paar Epauletten eines Kriegsgerichtsrats

mit dem Rang der IV. Klasse. Hellblaue Samtfelder, rotes Futter, silberne Halbmonde und Kantillen, vergoldetes, hessisches Wappen. Samt etwas verblic... >>weiter

Limit: 100 EURO verkauft

Los Nr. 5180
Kavalleriedegen M 1889 für Mannschaften.

Verchromte Rückenklinge mit Zierätzung "Garde-Dragoner Regt.(Großh.Hess.) No. 23" und Herrscherchiffre "L". Vernickeltes Messinggefäß, Vernickelung t... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 5181
Kriegervereinsfahne "Schwickartshausen".

Weißes Leinen, handbemalt, mit goldenem Fransenbehang. Vorderseite hessisches Landeswappen im Lorbeerkranz, darunter Sinnspruch "Das Reiche errungen... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 410 EURO

Los Nr. 5182
Fahne "Krieger Verein Oberlauken 1924".

Dreiseitiger Goldfransenbehang, vs. mittiges EK mit entsprechender Umschrift und gesticktem Blattdekor auf hellblauer Seide. Rs. sterbender, feldgrau... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 5183
Degen für Beamte,

1. Hälfte 19. Jhdt. Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, beidseitig geätzt, terzseitig bekrönte Chiffre "L", quartseitig hessisches Wappen, jeweils zw... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 5184
Zwei Sektkelche.

Kristallglas, schauseitig eingeschliffene, gekrönte Chiffre "HR". Stiel mit weißem Fadenmuster. Höhe 18,5 cm.... >>weiter

Zustand: I
Limit: 320 EURO Zuschlag 320 EURO