Los Nr. 4914 Großbritannien und Griechenland - zwei Helme. Lederhelm mit Messingschirmschienen, auf dem Kamm seitlich getriebene Drachen, auf dem Stirnschild die Buchstaben "BFB" (B Fire Brigade). Kettenbeset... >>weiter
Los Nr. 4915 Österreich - Helm. Schwarz lackierter Lederkorpus mit eisernen Schirmen, Neusilberbeschläge, Emblem der Freiwilligen Feuerwehr Süssenbrunn. Lederfutter, Sturmriemen.... >>weiter
Los Nr. 4916 Helm, wahrscheinlich russisch um 1890. Vernickeltes Messing. Beschläge in Eichenblattform mit Resten von Vergoldung. Glocke und Kamm im oberen Bereich verbeult, bei letzterem Repa... >>weiter
Los Nr. 4917 Tschechien, Frankreich - drei Feuerwehrhelme. Zwei Lederhelme, österreichisches Modell, mit Messingkamm, auf einem Emblem Schriftbandeau "Pocedelice", beide mit Futter und Sturmriemen. Französisc... >>weiter
Los Nr. 4918 Bayern - Messinghelm mit gezogenem Kamm, aufgelegtes Emblem "Ehre dem Nächsten", seitlich Buschrohr mit dünnem weißen Rosshaarbusch, Lederfutter Sturmriemen. Vorderschirm... >>weiter
Los Nr. 4919 Braunschweig - Helm. Lederglocke, Tellerbeschlag mit Kugelspitze, eingefasste Schirme, vergoldeter Stern, im Zentrum gekröntes "W" auf blauem Emailgrund, auf dem Medaillo... >>weiter
Los Nr. 4920 Helm für Kommandanten der Feuerwehren des Freistaates Preußen. Lacklederkorpus, weiße Beschläge, der Adler ohne Krone und mit aufgelegtem Feuerwehremblem. Kreuzblattbeschl... >>weiter
Los Nr. 4921 Deutschland - Messinghelm, württembergische Form, Messingemblem "Gott zur Ehr...", Futter fehlt.... >>weiter
Los Nr. 4922 Feuerwehr-Ehrenbeil "Anlässlich tadelloser 20jähriger Dienstzeit für den Ordnungsmann Julius Dreykorn". Vernickelte, geätzte Klinge, oberseitig Widmung. Geschwärzter Hol... >>weiter
Los Nr. 4923 Diplom über die Ernennung zum Ehrenkommandanten der Kukaner Freiwilligen Feuerwehr vom 20.10.1889. Doppeltes Schmuckblatt mit kalligrafischem Text, in roter Samtmappe mit Goldprägung.... >>weiter
Los Nr. 4924 Konvolut Auszeichnungen, jeweils im Etui. BRD: Großes Verdienstkreuz, sowie 1. und 2. Klasse, Feuerwehr-Ehrenkreuz in Gold am Band, Bayerisches Steckkreuz für besondere Verdi... >>weiter