Los Nr. 3637 Präsentationstaschenmesser, 30er Jahre des 20.Jhdts. Großes, mehrteiliges Modell mit großer und kleiner Klinge, Schraubenzieher, Kapselheber, Korkenzieher und Pfriem, teilweise... >>weiter
Los Nr. 3638 Zwei Messer, Frankreich oder Spanien(?), 1.Hälfte 20.Jhdt. Großes Messer mit breiter Klinge und zweischneidiger, bowiemesserartig geschwungener Spitze. Vernietete... >>weiter
Los Nr. 3639 Zwei Scheibendolche, Historismus im Stil des 16.Jhdts. Ein Dolch mit einfacher, zweischneidiger Klinge, am Ansatz ovaler Durchbruch. Originaler(?) Griff aus grünlich pati... >>weiter
Los Nr. 3640 Linkhanddolch, Sammleranfertigung im Stil um 1600. Breite, gegratete Klinge. Geschwungene Parierstange mit Parierring. Drahtumwickelte Hilze mit Türkenbünden, ovale... >>weiter
Los Nr. 3641 Linkhanddolch, Historismus im Stil um 1650. Einschneidige Klinge mit Sägerücken und zweifach gelochter Fehlschärfe. Weit ausladende Parierstange, durchbrochen gearb... >>weiter
Los Nr. 3642 Dolch mit Stilettklinge, Historismus im Stil um 1650. Schlanke Stichklinge mit abgeflachtem, fein gekehltem Mittelgrat und balusterförmig geschnittener Fehlschärfe. S-förmig... >>weiter
Los Nr. 3643 Dolch, Historismus. An der Spitze zweischneidige, vernickelte Rückenklinge mit vergoldetem Gefäß. Auf der Terzseite reliefierter Maskaron mit seitlichen Bli... >>weiter