Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: DOLCHE, MESSER UND BESTECKE
Position: 61 bis 67 von gesamt: 67
<<  |
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3637
Präsentationstaschenmesser,

30er Jahre des 20.Jhdts. Großes, mehrteiliges Modell mit großer und kleiner Klinge, Schraubenzieher, Kapselheber, Korkenzieher und Pfriem, teilweise... >>weiter

Limit: 560 EURO

Los Nr. 3638
Zwei Messer,

Frankreich oder Spanien(?), 1.Hälfte 20.Jhdt. Großes Messer mit breiter Klinge und zweischneidiger, bowiemesserartig geschwungener Spitze. Vernietete... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 3639
Zwei Scheibendolche,

Historismus im Stil des 16.Jhdts. Ein Dolch mit einfacher, zweischneidiger Klinge, am Ansatz ovaler Durchbruch. Originaler(?) Griff aus grünlich pati... >>weiter

Limit: 500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3640
Linkhanddolch,

Sammleranfertigung im Stil um 1600. Breite, gegratete Klinge. Geschwungene Parierstange mit Parierring. Drahtumwickelte Hilze mit Türkenbünden, ovale... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 3641
Linkhanddolch,

Historismus im Stil um 1650. Einschneidige Klinge mit Sägerücken und zweifach gelochter Fehlschärfe. Weit ausladende Parierstange, durchbrochen gearb... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3642
Dolch mit Stilettklinge,

Historismus im Stil um 1650. Schlanke Stichklinge mit abgeflachtem, fein gekehltem Mittelgrat und balusterförmig geschnittener Fehlschärfe. S-förmig... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 3643
Dolch,

Historismus. An der Spitze zweischneidige, vernickelte Rückenklinge mit vergoldetem Gefäß. Auf der Terzseite reliefierter Maskaron mit seitlichen Bli... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 880 EURO

<<  |