Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 81 bis 100 von gesamt: 238
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 238]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 81
Goldring mit Gemme,

römisch, 2./3.Jhdt. n. Chr. Ovaler, roter Karneol mit geschnittener Darstellung eines brennenden Opferaltars. Einfacher Goldring mir runder Schiene.... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 82
Goldring mit Gemme,

römisch, 3. Jhdt. n. Chr. Ovaler Karneol mit geschnittener Darstellung zweier verschränkter Hände (dextrarum iunctio). Feine, goldene Fassung, schmal... >>weiter

Limit: 380 EURO

Los Nr. 83
Goldring mit Inschrift,

römisch, 2. - 4. Jhdt. n. Chr. Spitzovale Platte mit gravierter, nicht leserlicher Inschrift, kräftige Schiene. Höhe 17 mm, Gewicht 4,15 g.... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 84
15 Ringe, drei Armreife,

römisch bis byzantinisch, 2. - 7. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche Ringe mit gravierten Platten, ein Exemplar mit Einlage... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 85
Römische Kamee,

2./3. Jhdt. n. Chr. Braungelber Lagenachat. Ovale Kamee mit nach links gewandtem, negroidem Kopf, etwas dezentierte Rahmung. Rs. minimaler Chip. Höhe... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 86
Bronzearmreif mit Widderköpfen,

provinzialrömisch, südlicher Donauraum, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Ovaler, leicht aufgebogener Reif, die Enden in vollplastisc... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 87
Drei römische Phallusamulette,

2. - 3. Jhdt. n. Chr. Ein silbernes Doppel-Phallusamulett mit defekter Ringöse. Zwei Phallusamulette aus grünlich patinierter Bronze, davon ein Exemp... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 88
40 römische Münzen,

1. - 4. Jhdt. n. Chr. Darunter Denare, Antoniane, Asse, Sesterzen, zwei provinzielle Prägungen sowie ein seltener, gefälschter (antiker) Denar des Ve... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 89
24 römische Münzen,

1. Jhdt. v. - 4. Jhdt. n. Chr. Darunter neun Denare, ein Antonian, einige Asse und Follis sowie eine provinzielle Prägung. Im Münztablett. Maße 29,5... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 250 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 90
Münzen und Spielsteine,

sieben provinizialrömische Bronzemünzen, 2. - 4. Jhdt. n. Chr. Darunter vier Bronze-Asse und ein versilberter Antonian. Durchmesser 22 bis 28 mm. Daz... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 91
Vier römische Würfel,

2./3. Jhdt. n. Chr. Drei Würfel aus Bein mit zweifacher Zahlenfolge von vier bis sechs. Ein Würfel aus dunklem Horn mit Zahlen von eins bis sechs. Da... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 92
15 römische Würfel,

Kaiserzeit. Bein. Unterschiedliche Größen, dabei fünf Exemplare in polyedrischer Form. Größen 7 bis 11 mm.... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 93
Fünf römische Trickwürfel,

Kaiserzeit. Aus Bein in unterschiedlichen Größen gefertigt, mit jeweils doppelten Werten zwischen vier und sechs. Vermutlich Würfel für Falschspieler... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 94
Drei danubische Mysterienplatten,

römisch, 3. Jhdt. n. Chr. Blei mit unterschiedlicher Alterspatina. Flache, einseitig reliefierte Platten mit Darstellung verschiedener Gottheiten. Te... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 95
Danubische Mysterienplakette,

ca. 3. Jhdt. n. Chr. Blei. Schauseitig reliefierte Figuren, Reiter, Tiere um zentrales Standbild, darüber Sol- und Lunakopf. Intakt mit grauer Patina... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 96
Römische Löwenkopfapplike,

1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Qualitätvoll gearbeiteter Beschlag mit plastischem Löwenkopf auf runder, lorbeerumkränzter Sockelpl... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 97
Römisches Bronzeköpfchen der Venus,

1. - 2. Jhdt. n. Chr. Hohlguss. Fein modellierter, leicht nach rechts geneigter Kopf mit zwei Zöpfen über der Stirn. Schöne, grüne Patina. Höhe 3,3 c... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 760 EURO

Los Nr. 98
Vier römische Kleinfunde,

1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kleine Kopfapplike mit Federbusch besetztem Helm und kurzem Bruststück. Ein Armfragment aus Bronz... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 99
Römischer Gefäßfuß,

2./3. Jhdt. n. Chr. Bronzener Gefäßfuß in Form einer Harpyie, im unteren Teil in eine Löwenpranke auslaufend. Gereinigter Bodenfund mit dunkelgrüner... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 100
Römischer Gefäßfuß,

2./3. Jhdt. n. Chr. Bronzener Gefäßfuß in Form eines geflügelten Fabelwesens mit Raubkatzenkopf, im unteren Teil in eine Löwenpranke auslaufend. Gere... >>weiter

Limit: 450 EURO