Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 141 bis 160 von gesamt: 238
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 238]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 141
Großes Bronzebeil,

Südosteuropa um 1200 v. Chr.(?) Bronze mit grünlicher Patina. Schweres, doppelköpfiges Beil mit kräftiger, runder Tülle. Die beiden Blätter mit Kerb-... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 142
Bronzezeitliches Tüllenbeil und Sichelmesser,

Mitteleuropa um 1000 v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Beil mit flacher, gerundeter Klinge. Schlanke Tülle mit Kerbdekor, Verstärkungsring und se... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 143
Bronzezeitliches Tüllenbeil,

Mitteleuropa um 1000 v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Ungewöhnlich dickwandiges und schwer gearbeitetes Beil. Die Tülle mit zwei kräf... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 144
Bronzezeitliches Tüllenbeil,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 900 v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kantige Tülle mit verstärktem Rand und unterseitiger Öse. Rechte Seite gesprung... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 145
Zwei bronzezeitliche Tüllenbeile,

Mitteleuropa um 900 v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Ein Exemplar mit gerader Schneide. Kräftige Tülle mit einseitiger Befestigungsöffnung, vers... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 146
Bronzezeitliche Dolchklinge,

Südosteuropa um 1800 v. Chr. Bronze mit kräftiger, grüner Patina. Zweischneidige, leicht gegratete Klinge. Am Klingenansatz drei Lochungen zur Befest... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 147
Bronzezeitliche Dolchklinge und Tüllenbeil,

Mitteleuropa, 1500 - 1200 v. Chr. Bronze mit unterschiedlicher grünlicher Patina. Schlanke Dolchklinge, am Klingenansatz vier erhaltene Griffnieten.... >>weiter

Zustand: II/III-
Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 148
Drei Griffplatten-Dolche,

Mitteleuropa um 1200 v. Chr. Bronze mit grüner Patina. Unterschiedliche Formen und Größen mit jeweils erhaltenen Nieten am Klingenansatz. Gereinigte... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 149
Germanisches Bronzemesser,

900 - 800 v. Chr. Bronze mit grüner Patina. Ringknaufmesser mit verstärktem Rücken und geschwungener, etwas schartiger Schneide. Länge 21 cm. Dazu ei... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 370 EURO

Los Nr. 150
Zehn Pfeilspitzen,

Mitteleuropa, Urnenfelderzeit um 1000 v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche Spitzen, davon acht mit Tülle und zwei mit Befestigungsd... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 151
Sieben bronzezeitliche Sichelklingen,

Mitteleuropa um 1000 v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Unterschiedliche, gebogene Klingen mit Verstärkungsrippen. Gereinigte Bodenfund... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 152
Satz kultischer Anhänger,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v. Chr. Bronze mit grüner Patina. Zehn unterschiedlich geformte, leicht gewölbte Bleche mit punziertem, geometrische... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 153
17 Beschlagteile,

Bronzezeit, ca. 800 v. Chr. Bronze mit grüngrauer Patina. Jeweils halbrunde, hohle Teile mit segmentiertem Kerbdekor und vernietetem Befestigungsstif... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 154
Gürtel und drei Fibeln,

Bronzezeit bzw. 5./4. Jhdt. v. Chr. Bronzegürtel mit S-förmigen Kettengliedern und geometrisch punziertem Schließblech. Gereinigter Bodenfund mit grü... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 155
Halskette,

Urnenfelderzeit um 1200 v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Kette aus Spiral-Segmenten mit 15 eingearbeiteten Anhängern in Herzform. Ger... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 156
Zwei Bronzetorques,

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v. Chr. Bronze mit blaugrüner Patina. Jeweils tordierter Reif mit unterschiedlich konischen Enden. Gereinigte Bodenf... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 157
Goldener Armreif,

Zentraleuropa, ca. 1200 v. Chr. Spiralig geformter Armreif, einteilig gearbeitet, aus doppeltem Golddraht. Gewicht 21 g.... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 158
Zwei bronzezeitliche Spiralarmreife,

Mitteleuropa um 1200 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche Spiralarmreife aus breiten, sich konisch verjüngenden Bronzebändern. Schau... >>weiter

Limit: 480 EURO verkauft

Los Nr. 159
Zehn bronzezeitliche Bronzereife,

Mitteleuropa, 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche, leicht ovale Arm- und Fußreife mit schauseitig geritztem Kerbdekor.... >>weiter

Limit: 440 EURO verkauft

Los Nr. 160
Armreif, Torques und Barrengeld,

Bronzezeit um 1000 v. Chr. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Runder Armreif mit geometrisch gravierten, offenen Enden. Duchmesser 10 cm. Großer To... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft