Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: AFRIKANISCHE WAFFEN
Position: 81 bis 99 von gesamt: 99
<<  |
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3344
Elfenbeinzahn,

Belgisch Kongo, Anfang 20. Jhdt. Beschnitzter Stoßzahn in Form einer Elefeantenherde, der Ansatz in Form eines Krokodils mit aufgerissenem Maul gearb... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 3345
Drei Elfenbeinschnitzereien,

Zentralafrika. Stoßzahnsegment mit Tier- und Fabeltierdarstellungen beschnitzt, Anfang 20. Jhdt. Höhe 29 cm, Gewicht 800 g. Zwei mit männlichen Gesic... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3346
Drei Elfenbeinanhänger der Pende,

Kongo. Jeweils in typischer Maskenform, einer an Schmuckperlenkette. Teilweise etwas patiniert, ein Anhänger mit Schwundriss. Höhe 4, 5,5 und 5,8 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3347
Maske der Galoa,

Gabun. Stark stilisierte, anthropomorphe Gesichtsmaske, teilweise farbig gefasst. Eckige Augen- und Mundöffnung. Auf der Stirn angedeutete Stammesnar... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3348
Maske aus der Ituri-Region,

Kongo. Farbig gefasste, anthropomorphe Holzmaske mit Aufputz aus Pflanzenfasern. Gebrauchsspuren, Schwundriss. Höhe 26 cm (ohne Aufputz).... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3349
Miniaturmaske der Lega,

Kongogebiet. Elfenbeinmaske mit stark stilisierten menschlichen Zügen. Leichte Bearbeitungs- und Altersspuren, schöne Patina. Höhe 12,5 cm.... >>weiter

Los Nr. 3350
Figur der Dogon,

Mali. Holz mit ungleichmäßiger, heller Patina. Hockende, weibliche Figur mit großflächigen Stammesnarben, die Arme erhoben. Auf rundem Holzsockel. Sc... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 3351
Figur der Dogon,

Mali. Kniende männliche Figur aus Hartholz geschnitzt, die erhobenen Hände das Gesicht verhüllend. Der Torso mit aufwändigen Stammesnarben überzogen.... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 3352
Figur der Pende,

Kongo. Weibliche Holzfigur mit ausdrucksstarken, stilisierten Gesichtszügen und angedeuteten Geschlechtsmerkmalen. Sparsame Stammesnarben auf Bauch u... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 3353
Ahnenfigur der Oron,

Nigeria. Männliche Holzfigur mit stilisierten Gesichtszügen und stark betonter Barttracht. Starke Alters- und Fraßspuren, ein Bein fehlt. Höhe 41 cm.... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 3354
Fetischstatue,

Westafrika. Anthropomorphe Figur aus rötlich brauner Keramik mit heller Krustenpatina. Ovaler Kopf, Augen und Wangen ebenso wie die Arme durch Stamme... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3355
Frauenfigur der Bidjogo,

Westafrika. Hartholz, geschnitzt. Weibliche Figur mit Rock und Halsschmuck. Auf dem Kopf großes Gefäß mit abnehmbarem Deckel.... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 3356
Schutzfetisch der Tschokwe,

Angola. Stilisierte, männliche Holzfigur, das Kinn mit Resten von Barthaaren. Füße fehlen, leichte Altersspuren. Höhe 26 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3357
Zwei Figuren der Makonde,

Tansania. Männliche und weibliche Torsofiguren, die Gesichter mit fein geschnitzten Stammesnarben verziert. Kleine Schwundrisse, leichte Altersspuren... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3358
Zwei Holzfiguren, eine Maske,

Zentralafrika. Holz, geschnitzt. Tanzmaske, das männliche Gesicht mit reichem Kerbdekor, Kopfputz aus Vogel und Antilopenhörnern. Dazu zwei geschnitz... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3359
Zwei Kolonialfiguren der Akan bzw. Baule,

Ghana und Elfenbeinküste. Hölzerne Figuren mit Ölfarben gefasst. Leichte Altersspuren. Höhe 35 und 40 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 3360
Fetischstab der Bakundu,

Kamerun. Holzschaft umhüllt mit zweifarbigem Antilopenfell, mit Seil und organischen Flechtmaterialien ausgestopft und im unteren Teil mit Reptilienh... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 3361
Stabaufsatz,

Zentralafrika. Hartholz, geschnitzt. Quadratische Basis mit Kerbdekor. Spitzovaler Aufsatz mit beidseitig geschnitzten Gesichtern. Textiler Kopfputz... >>weiter

Limit: 500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3362
Fünf Ashanti-Goldgewichte,

Westafrika. Bronze, unterschiedlich geformte Gewichte. Ein Exemplar in Form einer kleinen Dose mit abnehmbarem Deckel, zwei in Gazellenform, eines in... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

<<  |