Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: AFRIKANISCHE WAFFEN
Position: 21 bis 40 von gesamt: 99
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 99]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3284
Schwert der Tuareg,

Nordafrika um 1900. Lange und wuchtige, zweischneidige Klinge mit vollflächiger, arabischer Pseudoschriftätzung. Am Ansatz einseitig gestempelt "W. C... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 3285
Flyssa,

Algerien, 19. Jhdt. Leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitigen Gravuren und Messingeinlagen. Geometrisch gravierter Messinggriff. Länge 36,5 c... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3286
Zwei Flissas,

Algerien, 19. Jhdt. Einschneidige Klingen mit Messingeinlagen, typisch geformte, gravierte Messinggriffe. Beschitzte Holzscheiden mit grafischem Deko... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 310 EURO

Los Nr. 3287
Dolch mit Doppelklinge,

Nordafrika um 1900. Zwei schmale, beidseitig silbertauschierte Klingen mit silbertauschiertem Eisengriff. Samtbezogene Holzscheide mit en suite verzi... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3288
Schreibzeug,

Jemen(?), 18./19. Jhdt. Messing. Fein ornamental durchbrochener Schreibzeugbehälter mit seitlichem Deckel und gravierter Inschrift auf der Oberseite.... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 3289
Vier Dolche,

Sudan und Nordafrika, 19./20. Jhdt. Gerade, zweischneidige Klingen mit lederumflochtenen Griffen. Ein Exemplar mit gekrümmter Klinge und beschnitztem... >>weiter

Zustand: II/III

Los Nr. 3290
Silbermontierte Kashkara,

Sudan, Ende 19. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig bis zur Spitze mit Schriftdekor geätzte Klinge. Versilberte Parierstange aus Messing mit geometrisch... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 3291
Zwei Kashkaras,

Sudan, 19. Jhdt. Gerade Klinge mit vollflächiger arabischer Pseudoschriftätzung. Gerade Parierstange mit Mitteleisen und Messingtauschierung. Lederum... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 3292
Dose aus Krokodilklaue,

Sudan. Zylindrische Dose aus dem präparierten Fuß eines Krokodils mit ledernem Klappdeckel. Am Ansatz Lederbesatz mit Fransen, anhängende Münzen und... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 3293
Lederschild,

Äthiopien, 19./20. Jhdt. Gewölbter Schild aus starkem Leder mit aufwändigem, geometrischem Kerbdekor. Rs. mit Lederstreifen befestigter Handgriff. Du... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3294
Shotel,

Äthiopien um 1900. Beidseitig doppelt gekehlte und ornamental geätzte Rückenklinge. Am terzseitigen Ansatz geätzter Löwe und äthiopische Inschrift. M... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 3295
Zwei Blankwaffen.

Shotel, Äthiopien. Kräftige, beidseitig geschliffene Sichelklinge, Holzgriff mit Textilwicklung, Lederscheide. Länge 101 cm. Dazu ein Messer der Kuba... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 3296
Schwert,

Äthiopien. Breite, beidseitig dreifach gekehlte und geätzte Klinge, auf der einen Seite Portrait Kaiser Meneliks II. und Rankenwerk, auf der anderen... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 3297
Flechtschild der Makka,

Gabun. Aus Holzteilen geflochtener, schauseitig zweifarbig bemalter Schild mit aufgebundener Randverstärkung und rs. Holzgriff. Höhe 51 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 3298
Zwei Schilde der Massai,

Kenia/Tansania. Leicht gewölbte, farbig gefasste, spitzovale Schilde aus Leder über Holzgerüst. Rs. Verstärkungsrippe mit Handhabe. Alters- und Gebra... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 3299
Flechtschild der Ganda,

Uganda. Spitzovaler, stark gegrateter Flechtschild mit im Zentrum konisch vorspringendem Holzbuckel. Ledereingefasster Rand, die Rs. mit eingearbeite... >>weiter

Los Nr. 3300
Lederschild der Massai,

Kenia. Spitzovaler (etwas verzogener) Schild aus schauseitig bemaltem Leder mit hölzerner Randverstärkung. Inseitig senkrechte Tragestange mit ausgea... >>weiter

Los Nr. 3301
Lederschild der Kikuyu,

Kenia. Schauseitig geometrisch bemalter Schild mit hölzerner Randverstärkung. Rs. eingebundene Tragestange mit ausgearbeitetem Griff. Höhe 88 cm.... >>weiter

Los Nr. 3302
Kegelschild der Afar,

Somalia. Schauseitig geometrisch punzierter Schild aus dickem Leder mit verstärktem Rand. Die Innenseite mit eingebundenem Ledergriff. Durchmesser 52... >>weiter

Los Nr. 3303
Schild der Wahehe,

Tansania. Spitzovaler Schild aus schauseitig mit Fellresten besetzter Büffelhaut. Die Rs. mit eingebundener, senkrechter Holzstange und ledernem Trag... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich