Los Nr.1252
Zollgewehr
um 1870. Nr. 13457, Kal. 15,2 mm. Gezogener Lauf, Länge 61 cm, innen etwas rau, auf dem Patronenlager Nummer und Revisionsstempel Krone/"W". Zylinderverschluss System Dreyse, selbstspannend, auf der Hülse bezeichnet "F. v.Dreyse Sömmerda". Dunkler Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Entladestock. Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, Eisenteile patiniert und fleckig. Länge 109,5 cm. Seltene Waffe. Vgl. Wirtgen, Das Zündnadelgewehr, S. 269.
Limit: 2600 EURO |