Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.1209
Rifle Musket Mod 1861/63.
Gezogener Lauf im Kal..58, auf der Oberseite Jahreszahl "1864" sowie Abnahmestempel "VP"/Adlerkopf links über der Kammer. Verstellbare Visierung mit zwei Klappkimmen. Perkussionsschloss, bezeichnet "U.S. Bridesburg" und ebenfalls Jahreszahl "1864", auf der Schlossplatte sowie auf dem Pistonsockel Adler. Dunkler Vollschaft mit eiserner Garnitur, auf der Schlossgegenseite diverse Abnahmestempel, Kolben rechts gestempelt "651". Kolbenplatte "US" gestempelt, Laufbänder (ohne Federn) ebenfalls gestempelt. Eiserner Ladestock. Eisenteile etwas fleckig. Länge 142 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.
Vgl. Flayderman 9A-314. Obwohl der Bridesburg-Kontrakt ursprünglich über die Produktion von Musketen des Modells 1861 abgeschlossen wurde, wurde er wegen des großen Bedarfs an Gewehren verlängert und einige Verbesserungen des Musketenmodells M 1863 flossen mit in die Produktion ein.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1450 EURO