Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1036
Perkussionspistole Pattern 1856,
Hollis & Sheath, Birmingham, datiert 1857. Runder, sechsfach gezogener, neu brünierter Lauf im Kaliber 14,5 mm mit eiserner Visierung und unterseitig angelenktem, eisernem Ladestock. Seitlich der Kammer mehrere Beschussstempel. Eisernes Perkussionsschloss, die Schlossplatte mit "VR" unter Krone und bez. "1857 Tower". Schöner Nussholzschaft, auf der Schlossgegenseite gestempelt "J. SMITH HOLLIS & SHEATH" und am Kolben "WD" unter Pfeil (für War Department). Glatte Messinggarnitur mit eisernem Fangring, der Kolben mit Aussparung für einen Anschlagschaft. Länge 41,5 cm.
Seltene Pistole, von der nur 1379 Stück gebaut wurden.
Vgl. C.H. Roads, The Britisch Soldier`s Firearms, Seite 114.

Zustand: II+ Limit: 950 EURO