Los Nr.1018
Lee-Enfield (SMLE) Rifle Mk III*, mit Dämmerungsvisier,
Kal..303 brit., Nr. 32731 (verdeckt), Schloss 11806. Blanker Lauf. Zehnschüssig. Rechts am Schaftsockel bezeichnet Krone "G.R. / B.S.A.Co. / 1918 / Sht. LE / III*". Kimme modifiziert mit angeschraubter Messingkimme, ausgelegt mit zwei waagerechten, weißen Kontrastbalken, Sonderkorn zusätzlich mit Klappstück, ausgelegt mit senkrechtem, weißem Kontrastbalken. Brünierung mit Tragespuren, ebenso die Nussholzschäftung. Kolbenkappe Messing. Lederne Beriemung. Sehr seltenes Sammlerstück. Länge 113 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 900 EURO |