Los Nr.459
Perkussionsstutzen,
süddeutsch, Mitte 19. Jhdt. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 16,5 mm mit Klappkimme und eingeschobenem Messingkorn. Gravierte Hakenschwanzschraube. Perkussionsschloss mit ebenfalls gravierter Schlossplatte, Stecherabzug. Verschnittene Kapuzinervollschäftung mit Hornnase und Kolbenfach, eiserne, gravierte Garnitur. Massiver, eiserner Ladestock (zugehörig?). Brünierung etwas berieben, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 84 cm.
Limit: 850 EURO |
850 EURO |