Los Nr.458
Perkussionsbüchse,
Johann Rieger in München, Mitte 19. Jhdt. Achtkantiger, gezogener Damastlauf im Kaliber 14 mm. Auf der Oberseite in Silber eingelegte Signatur, an der Mündung und vor dem Piston silberne Bandeinlagen. Graviertes Schwanzschraubenblatt. Dioptervisierung. Perkussionsschloss mit Rankengravur, Stecherabzug. Schön gemaserter Kapuzinerhalbschaft mit eiserner, gravierter Garnitur, Kolbenfach. Zylindrischer, hölzerner Ladestock. Lauf mit kleinen Kratzern, reparierter Kolbenhalsbruch, Abzugsbügel bestoßen. Länge 106 cm.
Limit: 1200 EURO |
1200 EURO |