Los Nr.926
Steinschlosstromblon mit Springbajonett,
18. Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster runder Messinglauf mit querovaler Mündung und oben liegendem, gefedertem Dreikantbajonett. Eisernes Steinschloss mit Messingpulverpfanne, auf der Schlossplatte (vermutlich später?) bezeichnet "M.re R.le de Tulle". Abgezogener Nussholzschaft (zwei Reparaturen) mit gestempelter Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Länge 76,5 cm.
Limit: 800 EURO |
1400 EURO |