Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.453
Präzisions-Perkussions-Scheibenbüchse im Kasten,
Anton Vincenz Lebeda in Prag um 1840/50. Achtkantiger, original brünierter Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 10 mm. Tunnelkorn und -kimme. Über der Kammer gravierte Signatur "A.V. Lebeda à Prague". Fein gravierter Pistonblock mit platingefüttertem Zündkanal. Perkussionsschloss mit fein graviertem und ziseliertem, jagdlichem Dekor und wiederholter Signatur. Abzug mit Stecher, klappbarer, buntgehärteter Diopter. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit gravierter, eiserner Garnitur, die Handauflage des Abzugsbügels aus schwarzem Horn (kleine Fehlstelle). Länge 116,5 cm.
In Eichenholzkasten mit Messingbeschlägen, der Deckel mit aufgelegtem Monogramm "JN". Das Innere mit grünem Filz ausgeschlagen, im Deckel gestempelte Herstellerbezeichnung. Dazu umfangreiches, originales und vollständiges Zubehör aus zwei Schraubenziehern, Pistonschlüssel, Pulvermaß, Pulvertrichter, Kugelsetzer, Kugelzange, Pflasterstanze, Fettbüchse, Putz- und Ladestock. Maße des Kastens 26,5 x 81 x 9 cm.
Hochwertige Büchse in nahezu neuwertigem Zustand.

Zustand: I- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 6000 EURO