Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

DÄNEMARK

Los Nr.899
Infanterie-Karabiner Mod 1889/24,
Kal. 8 x 58R, Nr. F122437 (F = Foldfolks = Infanterie). Nummerngleich. Lauf matt. Fünfschüssig. Quadrantenvisier skaliert 2 - 20. Auf der Hülse bezeichnet "M.89" - Krone/"HV - 1941". Vollständige matte, schwach fleckige Brünierung. Buchenholzschaft mit minimalen Tragespuren und Beriemung. Montiert seltener kupferner Mündungs- und Kornschutz, gemarkt "33 B 1080". Sammlerwaffe in sehr guter Erhaltung. Länge 111 cm.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 700 EURO