Los Nr.888
Kurzgewehr Mod. 1935 mit ZF Certar, Goerz,
Kal. 7,65 x 53, Nr. L86. Nummerngleich bis auf Schloss. Spiegelblanker Lauf. Vorne am Hülsenkopf vor der ZF-Fußplatte bezeichnet "MANUFACTURE D'ARMES DE L'ETAT". Gefertigt in der staatlichen Waffenfabrik aus einem deutschen ZF-Gewehr 98 aus Reparationslieferungen nach dem 1. WK. Vollständige Brünierung. Fleckiger Nussholzschaft mit Tragespuren und originaler Beriemung, Putzstock fehlt. Sehr gute Erhaltung. Montiert ein ZF "CERTAR / 2 3/4 / C.P. GOERZ / BERLIN / Nr. 587" mit Sehschärfenverstellung, Messing-Höhenverstellscheibe nur skaliert mit "1" und "2", Absehen ähnlich der Nr. 1, Brünierung leicht berieben, technisch und optisch in Ordnung. Zweifuß-Einhakgesteck mit nummerngleichen Fußplatten, Supportschraube und Klemmhebel. Zielen über die offene Visierung möglich. Brünierung leicht berieben. Länge 110 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 1000 EURO |
1600 EURO |