Los Nr.882
Steinschlosspistole,
18. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm. Steinschloss auf der Schlossplatte bezeichnet "Dower" und Krone/"GRI", Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Vorderschaft ergänzt und Ausbruch im Schlossbereich. Ladestock fehlt. Schlossgang defekt, Eisenteile stellenweise narbig, Oberring neuzeitlich. Länge 39 cm. Dazu eine weitere Steinschlosspistole. Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, Steinschloss, gekürzter Schaft mit Messinggarnitur. Eisenteile fleckig, Schaft mit Fehlstelle im Schlossbereich und Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 48 cm.
Zustand: III+ |
Limit: 350 EURO |
660 EURO |