Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.879
Steinschlosskarabiner
um 1820. Runder Lauf (Lauflänge 67,1 cm) mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit Messingpfanne, herzförmig durchbrochener Hahn. Vollschäftung aus Nussbaumholz (wurmstichig, kleine Fehlstelle an der Schlossgegenseite. Daumenplatte aus Messing mit gravierter Bezeichnung "I 1 P". Eiserne, teils gestempelte Garnitur, eiserner Ladestock. Länge 105,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO