Los Nr.440
Radschlosspuffer
für Mannschaften der kursächsischen Leibtrabanten, datiert 1587. Achtkantiger, in rund übergehender, mittig eingezogener Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Punzierte Zierfriese, auf der Oberseite geschlagene Datierung "1587" und Marke mit kursächsischem Wappen. Schloss mit gefederter Pfannenabdeckung und Sicherungshebel. Fein genoppter, geschwärzter Obstholzschaft mit fein gravierten Beineinlagen. Kugelknauf mit aufgenagelter Silberplakette mit fein graviertem Portraitkopf. Originaler Ladestock mit graviertem Beindopper. Länge 56 cm. Schöne, arsenalgepflegte Waffe in hervorragend erhaltenem Originalzustand. Obere Hahnlippe mit Schraube gut ergänzt.
Limit: 18000 EURO |
18500 EURO |