Los Nr.437
Radschlossbüchse,
deutsch, datiert 1657. Achtkantiger Lauf mit leicht gestauchter Mündung, achtfach gezogene Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene Visierung aus Messing, Kimme gut ergänzt. Über der Kammer undeutliche Marke. Glattes Schloss mit innen liegendem Rad, Abzug mit Stecher. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit reichen Beineinlagen (teils ergänzt). Deckel des Kolbenkastens mit springendem Hirsch, Wange mit Darstellung einer äsenden Hirschkuh. Kolbenkappe aus Horn mit gravierter Datierung "1657". Originaler hölzerner Ladestock mit graviertem Beindopper und eiserner Tülle mit Schraubgewinde. Länge 101 cm. Provenienz: Gewehrkammer der Fürsten zu Salm-Reifferscheidt. Auf der Kolbenunterseite eingebrannte Inventarmarke mit Nummer 12.
Limit: 3500 EURO |
5000 EURO |