Los Nr.433
Luntenschlossmuskete,
Suhl, Anfang 17. Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf im Kaliber 19 mm, über der Pulverkammer gestempelt "SUL" und "IS"/drei Sterne. Rechts Pfanne mit Feuerschirm und Pfannendeckel (etwas verbogen), gerundete Schlossplatte. Dunkler Vollschaft mit sparsamem Liniendekor und eiserner Garnitur. Metalloberflächen patiniert, Kolben mit wenigen Wurmlöchern und kleineren Überarbeitungen. Länge 155 cm.
Limit: 3500 EURO |
4800 EURO |