Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - DEUTSCHLAND

Los Nr.707
Mauser C 96 "Step-Barrel Cone Hammer - System Mauser", mit Kasten,
aus Vorserie Ende 1896. Kal. 7,63 mm, Nr. 251. Vollkommen nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 140 mm, hier unüblich mit eingeschlauftem, gebläutem Korn. Beschuss Doppelkrone/"U". Auf der Kammer bezeichnet "SYSTEM MAUSER". Schiebevisier skaliert 1 - 10. Langer Auszieher. Vollständige originale Brünierung mit lediglich leichten Kastenspuren hinten am Griff. Fangring und Fangringöse stark fleckig, aber keinerlei Rost unter den Griffschalen. Kleinteile inkl. Sicherung blau angelassen. Kammer weiß poliert. Hahngehäuse mit Hahn grau gebeizt, die Kleinteile inkl. Abzug gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen, beide oben mit kaum merklichen Fehlstellen. Rarität in nahzu neuer Gesamterhaltung.
Komplett mit nummerngleichem Anschlagkasten aus Nussbaumholz mit Lagerspuren, keine Rissbildung. Die Nummerierung erfolgte hier nicht an der Zwinge, sondern noch innen im Deckel und außen am Deckelscharnier. Die gebläuten Beschläge fleckig, stark fleckig die Zwinge. Blattfeder im Deckel mittig gebrochen und zur Hälfte fehlend, problemlos ersetzbar. Kasten durch behutsame Reinigung zu verbessern. Als Zubehör ein originaler Putzstock und drei Ladestreifen.

Zustand: I-/II Limit: 6000 EURO
Zuschlag 30000 EURO