Los Nr.559
Sharps-Pistole, 1. Modell,
Kal..34, Nr. 104. Minimal rauer 5"-Lauf. Blockverschluss mit Zündbandmechanismus. Auf der linken Rahmenseite bezeichnet "Sharps Patent Arms MFed Fairmount Phila. Pa.". Nussholzgriffschalen. Metalloberflächen patiniert, Abzugsbügel und Verschlussblock mit Resten der Brünierung. Griffschalen mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 22,5 cm. Von beiden Modellen der Sharps-Pistole wurden zwischen 1854 und 1857 lediglich 850 Stück hergestellt.
Limit: 4000 EURO |