Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.530
Perkussionspistole,
Hopkins, Bath um 1840. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm mit Hakenschwanzschraube, unterseitiger Laufschiene und angelenktem, eisernem Ladestock. Die Laufoberseite in Silber eingelegt bezeichnet "HOPKINS - BATH". Floral graviertes Perkussionsschloss mit wiederholter Signatur. An der Schlossunterseite restaurierter (beriebener) Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und eisernem Abzugsbügel. Länge 34 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO