Los Nr.530
Perkussionspistole,
Hopkins, Bath um 1840. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm mit Hakenschwanzschraube, unterseitiger Laufschiene und angelenktem, eisernem Ladestock. Die Laufoberseite in Silber eingelegt bezeichnet "HOPKINS - BATH". Floral graviertes Perkussionsschloss mit wiederholter Signatur. An der Schlossunterseite restaurierter (beriebener) Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und eisernem Abzugsbügel. Länge 34 cm.
Limit: 300 EURO |
460 EURO |