Los Nr.1610
Justierlupe für ZF 41 für Waffenmeister
zur Korrektur von Trefferabweichnungen bei Karabinern 98 k, ausgerüstet mit ZF 41. Linksseitig bezeichnet "+ / cxn / 90144 / V=2x". Fertigung Emil Busch AG, Rathenow. Fleckige schwarze Lackierung auf brüniertem Untergrund, Gebrauchsspuren. Handhabung: Nach fünf Schuss auf eine Distanz von 100 m war die Trefferlage feststellbar. Die Justierlupe mit drehbarem Prismenstück wurde auf das Einblickrohr des ZF 41 geschoben, um eventuelle Korrekturen vornehmen und kontrollieren zu können. Seltenes, meist unbekanntes optisches Gerät in guter Erhaltung.
Limit: 400 EURO |
440 EURO |