Los Nr.1489
Beute-Kurzgewehr Steyr M.95M ex Jugoslawien,
Kal. 8 x 57, Nr. 45489. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fünfschüssig. Tangentenvisier skaliert 2 - 20, Dachkorn mit Sockel im Mauser-Stil. Auf der Hülse bezeichnet "STEYR M.95M". Rechts am Hülsenkopf Abnahmen Adler/"56" mit deutschem Militärbeschuss Adler/"HK", am Kolben dreifach Abnahme Adler/"WaA56". Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Schloss weißfertig. Dunkler Nussholzschaft mit allen Beschlägen. In guter bis sehr guter Erhaltung. Selten. Länge 110 cm. Jugoslawien modifizierte Mannlicher-Gewehre in den 20er-Jahren im Arsenal Kraguyevac unter der Bezeichnung "Kratka Puska M.95M" auf die populäre Patrone 8 x 57. Das zweite "M" auf dem Hülsenkopf weist dabei auf die "MAUSER"-Patrone 7,9 mm hin. Vgl. u.a. Scarlata, Mannlicher Military Rifles, S. 99 ff. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 500 EURO |
630 EURO |