Los Nr.4949
Pallasch für Offiziere,
1.Hälfte 19.Jhdt. Gerade Rückenklinge mit beidseitiger Hohlkehlung. Geätzt, gebläut und vergoldet mit Trophäen und Rankenwerk. Vergoldetes Messingbügelgefäß, ungewöhnliche Hilze aus Horn. Brünierte Eisenscheide mit vergoldeten Ringbändern und Trageringen aus Messing. Klinge verputzt und fleckig, Vergoldungen berieben, Drahtwicklung der Hilze fehlt. Ein Tragering neu verlötet, Scheide etwas rostig. Länge 117 cm.
Limit: 1200 EURO |