Los Nr.4948
Zwei Säbel.
Offizierssäbel, Anfang 19. Jhdt. Gekrümmte, geätzte Klinge, terzseitig bezeichnet "Peter Loos in Crefeld", Messingbügelgefäß mit Löwenkopfknauf, belederte Hilze mit Silberdrahtwicklung, eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen. Alle Gefäßteile lose, Metallteile nachträglich vernickelt. Länge 106 cm. Dazu ein Offizierssäbel, 20. Jhdt. Geätzte vernickelte Klinge, reliefiertes Neusilbergefäß, Kunststoffhilze. Vernickelte Eisenscheide mit beweglichem Tragering. Länge 97 cm.
Zustand: II/II-III |
Limit: 200 EURO |
340 EURO |