Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SPANIEN

Los Nr.4887
Prunkvoller Ehrensäbel der spanischen Regierung an den britischen Kommandanten H.M.S. "Spiteful", Archibald Douglas Fletcher, Juni 1866.
Die Steckrückenklinge mit Schör (leicht fleckig) zu zwei Dritteln reich geätzt, quartseitig mit Widmungsinschrift zwischen Ranken "Dedicado por el Gobierne Espanol à Mr. Archibald Douglas W. Fletcher Comandante del Vapor de S.M.B. 'Spiteful' como Testimonio de Gratitud por los eficaces auxilios prestados à la Fragata de S.M.C. Resolucion, sobre las Islas de los Leones - Junio 1866", terzseitig gekröntes spanisches Wappen und gekrönter unklarer Anker in Strahlenkranz sowie "Fabrica de Toledo 1866". Feuervergoldetes, ziseliertes, silbernes Löwenkopfgefäß mit gekröntem, unklarem Anker in Eichenlaubkranz, erhabenen Blatt- und Lorbeerranken, das quartseitige Stichblatt abklappbar. Leicht beschnitzter Elfenbeingriff (kl. Ausbrüche) mit Messingdrahtwicklung. Schwarze Lederscheide mit feuervergoldeten Beschlägen, das Mundblech signiert "José Rodriguez Madrid 1867". Länge 92 cm. Mit goldenem Portepee in Nussholzkassette mit Intarsienfries und vergoldetem (berieben) Tragegriff am Deckel, die Scharniere gestempelt "Patent solid flap". Blaues Samtfutter, das Gehänge und Gürtel fehlen. Maße 98 x 21 x 9,5 cm.
HMS "Spiteful" lief 1842 vom Stapel und nahm 1854 am Angriff gegen Sewastopol teil.

Zustand: II Limit: 15000 EURO
Zuschlag 15500 EURO