Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4837
Silbernes Reise-Schreibset in Etui,
Jakov Rosen, St. Petersburg um 1910. Silber, bestehend aus Federkielhalter, Bleistifthalter und Brieföffner. Kyrillische Meisterpunzen "JR" und St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki. Länge zwischen 17,8 und 18,7 cm, Gesamtgewicht 78 g. In originalem, weinrotem Lederetui (beschädigt/bestoßen) mit Samt- und Seidenfutter, im Deckel goldene Bezeichnung sowie im Boden Reste eines Etiketts mit Nummer des Hoflieferanten I.E. Morozov in St. Petersburg.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO