Los Nr.4808
Silbernes Zigarettenetui mit Goldauflagen,
vermutlich I. Smirnov, Moskau 1896. Silber, innen vergoldet, auf dem Deckel zahlreiche Unterschriften in Rotgold sowie kyrillisches Monogramm "AD" in Rot- und Gelbgold. Innen kyrillische Meisterpunze "I.P.S." und Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki mit Jahreszahl "1896". Maße 10,8 x 6,7 x 2 cm, Gewicht 178 g. Dazu in Deutsch gedruckter Befehl des Zaren Alexander II. an die "Prediger des Livländischen Consistoral-Bezirks" aus dem Jahr 1856.
Limit: 800 EURO |
800 EURO |