Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4796
Vier Silbergefäße.
Ehemals innen vergoldete Zuckerdose mit graviertem, floralem Dekor. Auf dem Griff und im Boden kyrillische Meistermarke "VI", Moskauer Feingehaltspunze und Beschaumeistermarke mit Jahreszahl "1881". Maße 6,4 x 11 x 11 cm, Gewicht 211 g. Wodkabecher mit graviertem, floralem Dekor, im Boden kyrillische Meistermarke, Feingehaltspunze und Beschaumeistermarke mit Jahreszahl "1866", Gewicht 51 g. Dazu zwei Salzgefäße. Eines mit graviertem, kyrillischem Monogramm "MN" unter russischer Großfürstenkrone. Im Boden kyrillische Meistermarke "VI", Feingehaltspunze und Beschaumeistermarke mit Jahreszahl "1878". Durchmesser 6,1 cm, Gewicht 54 g. Das andere innen vergoldet, mit kyrillischer Meistermarke "AVB" und Feingehaltspunze. Durchmesser 4,8 cm, Gewicht 16 g. Alle Gefäße mit Feingehaltspunze "für 84" zolotniki.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO