Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4768
Silbernes Zigarrenetui,
unbekannter Meister "HV", Moskau um 1850. Silber, innen vergoldet, feine Floral- und Volutengravur. Kyrillische Meisterpunzen "HV", Moskauer Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und undeutliche Beschaumeistermarke. Maße 13,2 x 7,7 cm, Gewicht 171 g. Dazu ein weiteres silbernes, russisches Etui für drei Zigarren. Silber, innen vergoldet, auf dem Deckel graviertes Monogramm "JB", innen Feingehaltspunze "84" und englische Widmung. Maße 16 x 8 x 2,3 cm, Gewicht 200 g.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO