Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4732
Zarin Alexandra Fedorovna Romanova (1798 - 1860) - Rotweinglas
aus ihrem persönlichen Tafelservice. Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg um 1840. Kristallglas mit schauseitigem, russischem Monogramm in emaillierter und handgemalter Zwischengoldtechnik, die Lettern "AF" auf Hermelinbaldachin und unter Großfürstenkrone, die Rückseite vergoldet. Facettierter Schaft, runder Fuß mit Sternschliff im Boden. Ein Chip am Lippenrand, der Fuß minimal bestoßen. Höhe 14,3 cm.
Am 13. Juli 1817, ihrem 19. Geburtstag, heiratet sie den Großfürsten Nikolaj Pavlovich, der 1825 als Nikolaj I. Zar von Russland wird. Vgl. nahezu identische Gläser aus der Aussteuer ihrer Tochter, Großfürstin Olga Nikolaevna, in Hermann Historica, 56. Auktion, Lose 1123 bis 1126.

Zustand: I-II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 6500 EURO