Los Nr.4731
Zarin Alexandra Feodorovna (1872 - 1918) - silberne Niellodose,
Moskau 1846. Silber, innen vergoldet, reicher, floraler Niellodekor. Feingehaltspunzen "84", undeutliche Meistermarke, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterpunze "A.K." für Andrej Antonovitch Kowalskij mit Jahreszahl "1846". Maße 40 x 34 x 20 mm, Gewicht 31 g. Beiliegender, in Bleistift von der Zarin eigenhändig beschrifteter, kleiner Zettel "To darling Alice & Andrew f. Auntie Alix.". Persönliches Geschenk der Zarin an ihre Nichte, Prinzessin Alice von Battenberg und deren Gemahl Prinz Andreas von Griechenland und Dänemark, den Schwiegereltern/Eltern von Queen Elisabeth II und Prinz Philipp.
Limit: 500 EURO |
1000 EURO |