Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4731
Zarin Alexandra Feodorovna (1872 - 1918) - silberne Niellodose,
Moskau 1846. Silber, innen vergoldet, reicher, floraler Niellodekor. Feingehaltspunzen "84", undeutliche Meistermarke, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterpunze "A.K." für Andrej Antonovitch Kowalskij mit Jahreszahl "1846". Maße 40 x 34 x 20 mm, Gewicht 31 g.
Beiliegender, in Bleistift von der Zarin eigenhändig beschrifteter, kleiner Zettel "To darling Alice & Andrew f. Auntie Alix.".
Persönliches Geschenk der Zarin an ihre Nichte, Prinzessin Alice von Battenberg und deren Gemahl Prinz Andreas von Griechenland und Dänemark, den Schwiegereltern/Eltern von Queen Elisabeth II und Prinz Philipp.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1000 EURO