Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4726
Zar Alexander I. und König Friedrich Wilhelm III. - Bronzemedaille
zur Grundsteinlegung für das von Karl Friedrich Schinkel entworfene Freiheitsdenkmal auf dem Kreuzberg am 19. September 1818. Vs. Profilportrait des Zaren und des Königs in Lorbeerkranz, am Halsausschnitt signiert "Brandt. F.". Rs. das Denkmal zur Erinnerung an den gemeinsamen Feldzug gegen Napoleon I., bezeichnet "Schinkel Arc.", und Umschrift. Durchmesser 50 mm. Schöne Erhaltung mit zweifarbiger Patinierung, kleiner Randschlag.
Henri Francois Brandt (1789 - 1845), erster Medailleur der kgl. preußischen Münze in Berlin.

Zustand: I- Limit: 200 EURO