Los Nr.4722
Issai Kulvianski (1892 - 1970) - russischer Kriegsgefangener 1915.
Schwere Bronzeskulptur mit brauner Patina. Sitzender, russischer Soldat. Die Plinthe (kl. Reparatur) signiert und datiert "I. Kulvianski 1915" sowie Ortsbez. "Brüx" (heute Kreis Most in der Tschechischen Republik). Höhe 24,5 cm. Issai Kulvianski, in Janova/Litauen geborener Maler und Bildhauer, zieht 1912 nach Berlin und studiert an der Hochschule für Bildende Künste unter Liebermann und Struck. Bei Ausbruch des 1. Weltkrieges wird er in die russische Armee eingezogen und gerät 1915 in österreichische Kriegsgefangenschaft. Diese Skulptur entwarf er im österreichischen Kriegsgefangenenlager, möglicherweise ein Selbstportrait.
Limit: 2000 EURO |