Los Nr.4699
Schaschka für Kubankosaken M 1904.
Leicht geschwungene Rückenklinge (fleckig) mit zwei Zügen. Am Ansatz beidseitig geätzte Kartuschen mit kyrillischen Buchstaben "KKV" (Kubankosaken Heer) und "ZOF 1910" für Zlatoust Waffen-Fabrik. Auf der Fehlschärfe zwei eingeschlagene Buchstaben "A A" für Zlatoust. Horngriff beschädigt (Fehlstellen) und geklebt. Lederbezogene, minimal reparierte Holzscheide (berieben). Länge 90 cm. Vgl. Kulinski, Russische Blankwaffen, S. 235, Abb. 262.
Zustand: III |
Limit: 1000 EURO |
1500 EURO |